Сегодня самая модная вещь в индустрии отображения информации — сверхкороткофокусные проекторы, предназначаемые для использования с интерактивными досками и просветными экранами. Специалисты тестовой лаборатории “СК Пресс” ознакомились с одной такой моделью — Sanyo PLC-XL50 (92 400 руб.). Как и другие изделия Sanyo, проектор PLC-XL50 основан на технологии 3LCD, предпочтительной для учебных заведений ввиду щадящего воздействия на зрение.

Проектор отличается от многочисленных собратьев весьма необычными формами, которые ему придает специальная оптическая система, составленная из объектива, двух обычных зеркал и одного асферического. Свет выходит через закрытое стеклом окошко размерами 35ґ135 мм. Оптическая система довольно громоздкая, но, будучи герметично закрытой, она не собирает пыль и потому не нуждается в чистке. Проектор оснащен фиксированным объективом, а потому размер изображения определяется исключительно расстоянием до экрана. Когда корпус аппарата отодвинут от экрана на 8 см, диагональ изображения получается равной 80 дюймам. На расстоянии минус 4 см (край корпуса заходит за экран) получается диагональ 60 дюймов. Учтите, что расстояние измеряется от края корпуса, а не от окна оптической системы, через которое выходит свет. Предусмотрено цифровое масштабирование картинки, но его лучше избегать ради сохранения высокого реального разрешения.

Паспортный световой поток проектора (2000 ANSI-лм) и разрешение его LCD-матриц (1024ґ768) на сегодня совершенно стандартные. Набор входных интерфейсов, к сожалению, не включает разъемов HDMI и DVI, в последнее время ставших стандартом де факто. Предусмотрены два 15-контактных гнезда D-Sub, одно из которых может служить как VGA-входом, так и VGA-выходом, гнезда композитного и компонентного сигналов, а также S-Video. Проектор способен отображать компьютерный сигнала с разрешением до 1600ґ1200 точек.

Прилагаемый пульт ДУ вполне удобно помещается в руке и имеет все необходимые средства управления. К сожалению, кнопки пульта могут оказаться мелковаты для людей с крупными пальцами. Экранное меню позволяет включить цветовую компенсацию для проецирования на зеленую аудиторную доску либо разноцветные стены (светло-зеленую, бежевую, серо-голубую, янтарную и т. д.). Предусмотрено несколько яркостно-цветовых режимов, почти не отличающихся друг от друга. Аппарат можно защитить от несанкционированного включения с помощью кода, набираемого на специальном четырехкнопочном поле.

Из-за того что свет падает на экран под острым углом, настройка положения проектора относительно экрана становится особо ответственным делом. Стоит лишь наклонить аппарат (корпус должен быть строго перпендикулярен экрану), как углы картинки окажутся смазанными. Проектор имеет схемы цифровой коррекции трапеции, но от них мало толку, коль скоро при наклоне экрана изображение в углах теряет четкость.

Для работы с Sanyo PLC-XL50 подойдет далеко не каждый экран. Жаль, что компания в документации уделила этому вопросу совсем мало внимания. Во-первых, экран должен быть чрезвычайно ровным, поскольку при освещении под острым углом малейшая кривизна или волнистость приведет к искажениям картинки. Во-вторых, нужно аккуратно выбирать материал полотна. Полотно с усилением светового потока (имеющее вкрапления в виде алюминиевой крошки или мелких стеклянных бусин) не годится, поскольку требует фронтального освещения. Отметим, что даже не все белые матовые экраны (matte white) могут похвастаться полной независимостью яркости от угла наблюдения, тем более при проекции под острым углом. То же самое касается просветных полотен.

Четкость и сведение лучей по всем углам экрана были на удивление хорошими, равно как и однородность засветки. В отличие от моделей Sanyo, предназначаемых для разъездных презентаций, PLC-XL50 почти не шумел. Аппарат давал сочные краски и точно воспроизводил цветовую палитру. Градации серого были различимы по всей шкале без необходимости дополнительной подстройки. Видеозаписи отображались чисто, с четкой синхронизацией, плавной передачей движения и хорошей проработкой деталей.

Как отмечает компания, проектор Sanyo PLC-XL50 удобен для подвески над экраном или установки у стены для проецирования картинки на пол с помощью прилагаемой подставки. Рекомендуем эту модель для оборудования учебных классов с интерактивными досками и компактных переговорных комнат, где на счету каждый метр. Ее также удобно использовать на выставках.

Образец для тестирования предоставлен компанией CTC Capital.