По мнениям ИТ-руководителей, аналитиков и опытных специалистов, сертификация стала малозначащей в процессе отбора кандидатур

Хотя сертификаты присваиваются ИТ-специалистам по неравноценным критериям, они некогда играли роль почти непререкаемого аргумента.

В годы после массового краха доткомов (начало 2000-х гг. – Прим. ред.) многие ИТ-специалисты запасались сертификатами о своих полезных знаниях с явной целью закрепиться по месту работы. А их начальники, в свою очередь, использовали те же аккредитации, чтобы подтвердить ценность своих подразделений в глазах распределителей организационных бюджетов.

Но сегодня, когда разговариваешь с CIO, ИТ-менеджерами и аналитиками о том, что играет важную роль в резюме ИТ-специалиста, слышишь почти единодушное мнение: ИТ-сертификации утратили былое значение.

По мнению Дэвида Фута из управленческо-консалтинговой фирмы Foote Partners, давно отслеживающей вопрос о ценности ИТ-сертификаций, падение интереса к сертификатам связано с отходом от чисто технической интерпретации роли ИТ-департамента.

“Сертификации придумали производители для продажи продуктов. А когда появились разбирающиеся в них специалисты — работающие в других компаниях, но пропагандирующие эти продукты, — сертификаты стали присваивать и людям”, — говорит Фут.

17 мая Foote Partners опубликовала исследование по средней величине доплат 164 сертифицированным ИТ-специалистам, показавшее, что в течение последних семи кварталов (до начала 2008 г.) они неуклонно падали. Однако рыночный спрос на знающих и опытных ИТ-специалистов продолжает расти.

“Похоже, в наши дни больше ценятся практические качества работника. Работодателей меньше заботит чистая технология и больше технологический инстинкт — способность доводить дело до конца и создавать решения, приносящие реальную отдачу”, — сказал Фут.

Так же думают и работники сферы найма ИТ-специалистов. Как считает Шон Эбнер, вице-президент Западного отделения кадрового агентства Technisource, сертификация уже выходит из прежней моды.

“В резюме титул PMP (Project Management Professional) смотрится неплохо, но когда компании ищут специалиста для управления конкретным проектом, куда важнее его опыт и то, как он занимался схожими проектами в прошлом”, — подчеркнул Эбнер.

Однако, по его словам, все же бывают случаи — обычно, если нужен специалист по строго специфичной технологии, — когда наличие сертификата помогает отобрать кандидата.

“На более низком уровне сертификация бывает важнее, так как дает возможность фильтрации. При работе в технической среде, например, Microsoft сертификация A+ позволяет понять уровень квалификации человека”, — полагает Эбнер, имея в виду техническую сертификацию базового уровня CompTIA A+.

По словам Фута, в тенденции к падению роли сертификации есть и исключения, которые относятся к сфере безопасности из-за ее глубоко технической природы.

“Безопасность связана с глубоко техническими проблемами, а сертификация остается важным критерием там, где доминируют технические навыки”, — поясняет он.

Но, даже учитывая эти исключения, ИТ-менеджеры организаций говорят, что они фактически больше не используют сертификацию при принятии решений о найме специалистов.

“Сертификация сходит на нет и слабо коррелирует с реальными требованиями”, — сказал eWeek один ИТ-менеджер из крупной розничной компании, считающий главным критерием выбора специалиста не титулы, а тесты знаний.