Интернет-ресурс TIKR.ru выпустил новый сервис “Управление инвестиционным портфелем” для представления и анализа портфельных инвестиций. Сервис предназначен для сотен тысяч частных инвесторов, которые вкладывают свои деньги в акции российских компаний на фондовом рынке ММВБ.

Новизна решений TIKR.ru заключается в удобстве представления и анализа сложной информации. Особое внимание уделено простоте интерфейса и графическому отображению финансовых расчетов. Последнее достигается во многом за счет использования оригинальных интерактивных графиков. Преимущество сервиса “Управление инвестиционным портфелем” заключается в том, что он позволяет объединить аналитическую информацию, посвященную отдельным акциям, с возможностью отслеживать собственные позиции на фондовом рынке в совокупности всего инвестиционного портфеля ценных бумаг. Благодаря ему инвестор имеет возможность в любой момент следить за изменением стоимости всего портфеля в зависимости от рыночной ситуации, что особенно важно в условиях непредсказуемости и волатильности российского фондового рынка.

Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами сервиса, инвестору необходимо ввести всего четыре ключевых параметра реальной сделки — компанию, дату, цену и количество акций. Дополнительно можно вводить расчет комиссионных расходов и делать сопутствующие заметки, что превращает TIKR.ru в записную книжку разумного инвестора. Важно отметить, что сервис анонимен по своей природе и, в отличие от многих ресурсов, не требует практически никакой информации об инвесторе и используемых финансовых организациях. “Управление инвестиционным портфелем” является также полезным аналитическим инструментом. Инвестор может оценить, как изменятся характеристики портфеля в случае новой, еще не совершенной, сделки. Довольно просто разыгрывать так называемые сценарии “если — то”, которые демонстрируют эффективность альтернативных вариантов инвестиций. При этом не нужно тратить деньги на совершение реальных рыночных операций, чтобы посмотреть, как акция вписывается в стратегию инвестирования. Функциональность нового сервиса может быть также использована для наглядного представления диверсификации портфеля в обсуждениях с финансовым консультантом.

Активная обратная связь от первых пользователей TIKR.ru показала значительную заинтересованность в предоставлении простого инструмента по отслеживанию портфеля инвестиций, состоящего из нескольких акций. Возможно, здесь сказался тот факт, что российский рынок вырос в целом на 15% в мае после трех месяцев топтания на месте и падения в январе этого года. Очевидно, что те инвесторы, которые “пересидели” период неопределенности, сегодня пожинают плоды своих инвестиций, а наиболее успешными выглядят результаты именно портфельных инвесторов, которые смогли сгладить волатильность рынка и при этом вкусить плоды его роста.