На открывшейся 3 июня в Тайпее (Тайвань) выставке компьютерных технологий Computex 2008 компания E-Ten Information Systems представила четыре новых коммуникатора серии glofiish на базе ОС Windows Mobile 6.1: DX900, V900, X900 и X610.

Glofiish DX900, по заявлению производителя, является первым в мире коммуникатором с поддержкой двух SIM-карт и технологий беспроводного доступа в Интернет EDGE и UMTS/HSDPA. Эта новинка уже получила награду “Лучший Выбор Computex 2008”. Владелец DX900 может одновременно использовать голосовое соединение и быстрый Интернет, предоставляемый в сетях 3G, или же пользоваться двумя голосовыми сервисами — для рабочих и личных контактов. DX900 имеет встроенный приемник спутниковой GPS-навигации и модуль Wi-Fi, оборудован дисплеем высокого разрешения (480×640 точек) и 3-мегапиксельной камерой с автоматическим фокусом.

Glofiish V900 — первая в линейке коммуникаторов компании E-Ten модель с поддержкой цифрового мобильного телевидения. Данная функция позволяет смотреть новости, телепрограммы и шоу, спортивные передачи и кинофильмы даже во время движения. Glofiish V900 обладает экраном высокого разрешения (VGA) и поддержкой различных существующих стандартов мобильного телевидения, включая DVB-T/H и T-DMB/DAB, что предполагает возможность просмотра эфирного ТВ во многих странах мира.

Для покупателей, предъявляющих повышенные требования к работе с мобильным устройством, предназначен новый Glofiish X900, обеспечивающий быстрое соединение в сетях третьего поколения (стандарты UMTS/HSDPA) для доступа в интернет, поддержки сервисов потокового видео и VoIP-звонков.

Четвертая модель, Glofiish X610, выполнена в элегантном корпусе, включающем так называемый экран “без бортиков”. Коммуникатор имеет интегрированный GPS-приемник и оборудован экраном стандартного разрешения (240×320 точек).