Корпорация Google активно расширяет сотрудничество с сообществом независимых разработчиков, предлагая им инструменты для создания распределенных интернет-приложений нового поколения. Еще одним свидетельством тому стало проведение в конце мая в г. Маунтин-Вью (США) первой двухдневной конференции Google I/O, собравшей почти три тысячи участников. В центре внимания мероприятия были технологии, продукты и инициативы Google для разработчиков.

До недавнего времени Google занималась расширением спектра предложений в области онлайновых сервисов для конечных пользователей. Теперь же компания намерена сделать следующий шаг, предложив программную платформу App Engine для создания и хостинга Web-приложений. Принципиальным моментом является то, что App Engine — это не программный продукт, который можно использовать для развертывания программной инфраструктуры на независимых площадках. Верная своей изначальной бизнес-модели, Google позиционирует себя не в качестве поставщика ПО, а как сервис-провайдера, и в данном случае речь идет о возможности реализации хостинга на вычислительных ресурсах самой Google. Но в отличие от традиционного аутсорсинга ПО компания предлагает в составе App Engine дополнительный функциональный набор (в виде API), который будет пополняться впоследствии. При этом компания обещает со своей стороны обеспечивать работоспособность приложений, в том числе их автоматическое масштабирование и балансировку нагрузки. Для разработки прикладного ПО предлагается локальная среда, полностью эмулирующая App Engine на отдельном компьютере.

В технологическом плане App Engine представляет собой среду исполнения на базе языка программирования Python (в данной момент — версии 2.5.2) с использованием его стандартной библиотеки (расширения на других языках, в том числе на Си, не поддерживаются). В состав платформы в настоящее время входят также API для работы с базами данных, учетными записями Google, интернет-ресурсами, электронной почтой и рядом других функций. Непосредственно на Google I/O Conference были представлены два новых API — для управления изображениями и управления оперативной памятью.

Официально App Engine была анонсирована в начале апреля в виде предварительной версии, и, как сообщила Google, за шесть недель в список ожидающих продукта уже записалось более 150 тысяч разработчиков. На прошедшей конференции были объявлены ценовые характеристики платформы. Для Web-приложений объемом до 500 Мб памяти и до 5 млн. просмотров страниц в месяц система будет доступна бесплатно. Далее стоимость будет возрастать по мере использования дополнительных процессоров (10—12 центов на процессор в час), оперативной памяти (15—18 центов на 1 Гб в месяц) и ряда других ресурсов.

Кроме того, на конференции был представлен окончательный вариант инструментального набора Google Web Toolkit 1.5 для создания AJAX-приложений, в котором реализована поддержка Java 5. Обсуждались также новая версия спецификаций OpenSocial API и возможности работы с мобильной платформой Android, разрабатываемой сообществом Eclipse. На Google I/O стало известно о расширении возможностей функционала Google Earth (нового члена семейства сервисов Google Maps) для встроенного использования в клиентских Web-приложениях.