На конференции для разработчиков Google в Сан-Франциско (США) была продемонстрирована практически завершенная версия программной платформы Android, о разработке которой компания Google официально заявила в конце прошлого года. В основу ОС Android положены ядро ОС Linux и компоненты с открытым кодом.

С точки зрения бизнеса у современных “умных” телефонов масса проблем, уверен один из основателей компании Google Сергей Брин. Сторонним разработчикам неудобно разрабатывать ПО для большинства моделей: его трудно локализовывать для различных интерфейсов и множества ОС. По мнению г-на Брина, платформа Android должна решить эти проблемы и стать универсальной и стандартной средой, удобной для разработчиков и, конечно, отлично подходящей для “мобилизации” основных продуктов Google. При этом, уверен Сергей Брин, Android станет абсолютно открытым и бесплатным решением (зарабатывать компания будет на размещении рекламы в поисковых сервисах), основанным на принципах open source.

Отметим, что в сравнении с предыдущими демонстрациями последняя версия ОС немного видоизменилась. В частности, пользовательский интерфейс Android теперь более похож на Apple iPhone. Кроме того, в ходе демонстрации компания Google показала использующийся в Android веб-браузер с функцией масштабирования веб-страниц, а также возможность размещения на рабочем столе коммуникатора виджетов и ссылок на наиболее часто используемые веб-ресурсы. Также Android позволяет новый способ снимать блокировку клавиатуры со смартфона — не посредством ввода кодов, а через нанесение определенного рисунка на чувствительный к прикосновению экран. Новая система оснащена “виртуальным компасом”, который поможет заблудившемуся в городе пользователю проложить на экране телефона (в приложении Google Maps) путь в нужную точку. Стал более функциональным интерфейс пользователя – к примеру, можно получить быстрый доступ к пропущенным звонкам и SMS-сообщениям. Фактически, как и iPhone, новые устройства на базе Android будут по сути интернет-устройствами, постоянно подключенными по беспроводной связи к глобальной Сети. Их основное наполнение — личные данные пользователей и программы-клиенты для различных сервисов, которые смогут получать, необходимые для работы данные из Интернета.

Руководство Google отмечает, что работа над операционной системой Android практически закончена. Однако точная дата начала продаж пока не известна — скорее всего, поставки окончательного релиза ОС производителям мобильных терминалов будут осуществляться начиная с середины III квартала. Напомним, что о своей поддержке Google Android к настоящему моменту заявили 34 производителя мобильных устройств, среди которых HTC, Motorola, Samsung и LG.

Ранее в этом году концепты смартфонов на основе программной платформы Android уже демонстрировали ARM, Marvell, Qualcomm, NEC, STMicroelectronics и Texas Instruments. Первый терминал, реально работающий под новейшей версией ОС Android и готовый к серийному производству после минимального апгрейда ПО, — изделие тайваньской компании High Tech Computer на платформе Dream. Коммуникатор базируется на мощном процессоре Qualcomm MSM7201A с тактовой частотой 528 МГц и снабжен 128 Мб оперативной памяти и 256 ПЗУ. Терминал поддерживает связь третьего поколения UMTS со скоростным протоколом передачи данных HSDPA. Аппарат оборудован большим сенсорным дисплеем, выполненным с применением технологии компании Synaptics, что позволяет работать с ним с помощью пальцев вместо стилуса. Коммуникатор также оборудован акселерометром, благодаря чему можно осуществлять управление им с помощью движений: например, для переключения между приложениями достаточно наклонить устройство. Напомним, что HTC активно работает и с Microsoft, поставляя широкий спектр устройств для Widows Mobile: такая дуалистичность вполне объяснима – компания чувствует, что рынок мобильных терминалов под управлением свободно распространяемого ПО может существенно увеличитmся в самом ближайшем будущем.

Между тем Google уже не единственный разработчик, продвигающий операционную систему на базе Linux: компания Nokia планирует увеличить число выпускаемых устройств на базе этой ОС. Пока неизвестно, о каких именно устройствах идет речь — о смартфонах или интернет-таблетках. Тем не менее, по данным официальных источников, разработка таких устройств уже ведется, и выйдут они на рынок в скором будущем. Напомним, что в настоящий момент Linux используется на интернет-таблетках Nokia N770, N800 и N810, тогда как “обычные” мобильные телефоны и смартфоны финского производителя работают под управлением Symbian Series 40 и S60 соответственно. Интернет-таблетки Nokia служат преимущественно для выхода в Интернет и не предоставляют возможности совершать звонки в обычных сотовых сетях. Тем временем портфолио других производителей, например компании Motorola, уже включает ряд телефонов под управлением Linux. Мобильники на базе открытой ОС разработали Samsung и LG. Основанный всего год назад консорциум LiMo Foundation представил на выставке Mobile World Congress 18 мобильных телефонов, использующих открытую платформу LiMo (Linux Mobile).