Консорциум “Кодекс”, занимающийся разработкой информационно-поисковых систем (ИПС) с 1992 г., представил “Платформу 6” — программный комплекс нового поколения для систем нормативно-технической информации “Техэксперт” и правовых систем “Кодекс”. Напомним, что предыдущая платформа консорциума “Кодекс” (пятая по счёту), увидела свет свыше шести лет назад — в марте 2002 г.

По словам разработчиков, при разработке новой платформы была сделана ставка на её универсальность, простоту освоения и удобство использования, а также на высокую эффективность её поисковых и аналитических сервисов. Кроме того, “Платформа 6” прошла сертификацию корпорации Microsoft на совместимость с ОС Windows Vista. Ещё одно важное отличие состоит в том, что “Платформа 6” позволяет строить ИПС, которые могут обновлять через Интернет не только базы данных, но и свои функциональные возможности (сервисы). Для получения обновлений в продукте достаточно лишь сделать соответствующие настройки.

Значительно усовершенствованы возможности поиска. Атрибутный поиск, позволяющий искать документы по заданным параметрам (номеру, дате принятия, принявшему органу, сроку действия, тематике и т. д.), теперь, как утверждают разработчики, стал удобнее за счёт нового способа ввода атрибутов искомого документа. Карточка атрибутов теперь содержит информацию о количестве найденных документов, что позволяет оценивать точность произведённого поиска еще до просмотра списка документов. По словам разработчиков, востребованный пользователями интеллектуальный поиск по свободно сформулированному запросу стал точнее за счёт оптимизации поискового алгоритма.

При эксплуатации программных комплексов, построенных на “Платформе 6”, возможны различные режимы работы: локальный, сетевой и интранет. При работе в локальном варианте программный комплекс устанавливается на каждую рабочую станцию, туда же копируются базы данных. В сетевом варианте (файл-серверная технология) программный комплекс устанавливается на каждую рабочую станцию, откуда планируется работать с системой, базы же данных копируются на сервер.

Интранет-вариант (клиент-серверная технология) заключается в том, что программный комплекс с базами данных устанавливается на сервере, а доступ к ресурсам осуществляется с рабочего компьютера посредством интернет-браузера (Internet Explorer, Netscape Navigator или Opera).

Для создания интернет-продуктов существует комплекс “Кодекс: Сайт”. В настоящее время он основан на пятой версии технологии “Кодекс-Сервер”. В комплексе “Кодекс: Сайт” присутствует широкий набор подсистем, необходимых для построения полномасштабной Web-структуры. Этот комплекс позволяет автоматизировать публикацию документов в процессе их создания, разграничить доступ к ним различных категорий пользователей, организовать поиск документов, хранящихся в базах данных различного назначения (электронные версии газет и журналов, адресные и библиографические справочники, документальные системы и т. д.).

Единство принципов построения комплекса “Кодекс: Сайт” с другими программными продуктами консорциума “Кодекс” позволяет осуществлять интеграцию созданных с его помощью корпоративных сайтов с другими разработками “Кодекса” — например, системой “Кодекс: Документооборот”. В дальнейшем комплекс “Кодекс: Сайт” будет переведён на “Платформу 6”.

Первой ИПС, вышедшей на “Платформе 6”, стала “Типовая проектная документация”. Её базы созданы в новом формате. В частности, базы данных, содержащие чертежи, проектную документацию, другие документы, основаны на использовании скан-копий. Обычно сканированные документы занимают много места. Но разработчики утверждают, что в случае использования “Платформы 6” объём баз с такими вставками увеличивается незначительно. Кроме того, впервые стало возможным реализовать поиск по контексту графических документов с выделением строки с искомым текстом.

Следом за ИПС “Типовая проектная документация” вышли системы “Техэксперт: Библиотека нормативно-технических документов” и “Техэксперт: Машиностроение”, основное содержание которых также составляют скан-копии документов. Это приоритетные продукты для специалистов, работающих с нормативно-технической документацией, поэтому они и вышли первыми. Начиная с июля, начнется постепенный перевод всех продуктов линеек “Кодекс” и “Техэксперт” c пятой платформы на шестую. Осенью он будет завершён.

Как известно, c использованием технологий пятого поколения партнёры “Кодекса” имеют возможность создавать и вести собственные ИПС: базы данных регионального законодательства, “электронные подшивки” периодических изданий и т. д. Это делается с помощью комплекса “Кодекс-Мастер”. Данный комплекс пока не переведён на “Платформу 6”, но работы в этом направлении ведутся.

По словам разработчиков, ИПС, созданные с использованием “Платформы 6”, не конфликтуют с ИПС, разработанными на основе платформ “Кодекс” пятого поколения. То есть клиенты, переключаясь с одной ИПС на другую, могут одновременно работать с базами данных различного формата. Переход пользователей с ИПС, созданных на основе платформ “Кодекс” пятого поколения на одноимённые ИПС, построенные с использованием “Платформы 6”, осуществляется бесплатно.