В конце мая оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ “Комстар — Объединенные ТелеСистемы” (“Комстар-ОТС”) и фирма FON Wireless, развивающая по всему миру единую сеть беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi, объявили о продвижении совместного проекта в нашей стране. В соответствии с заключённым соглашением они создадут в Москве на основе абонентской базы группы “Комстар-ОТС” сеть Wi-Fi-доступа в Интернет, все участники которой автоматически станут пользователями общемировой сети FON. Учитывая тот факт, что одним из владельцев сети FON является венчурный фонд Coral/Sistema Strategic Fund, контролируемый АФК “Система”, которая владеет акциями “Комстар-ОТС”, партнерство двух компаний выглядит вполне логично.

Напомним, что на сегодняшний день сеть FON насчитывает около 230 тыс. активных хотспотов по всему миру. Основная концепция построения этой сети беспроводного доступа заключается в том, что пользователи, имеющие безлимитный широкополосный доступ в Интернет, могут установить у себя дома или в офисе специальный Wi-Fi-маршрутизатор La Fonera. Это устройство поддерживает Wi-Fi-сеть по протоколу 802.11b или g, через которую любой человек, находящийся в зоне действия такого хотспота и обладающий абонентским устройством с Wi-Fi (субноутбук, мобильный ПК, смартфон, коммуникатор), может подключиться к Интернету.

Таким образом, точка доступа, установленная у абонента “Комстар-ОТС”, также станет “публичной” и через нее связь с Интернетом станет возможна как для других пользователей сети FON, так и для сторонних клиентов. Доступ таких “внешних” клиентов к сети “Комстар-FON” будет осуществляться с помощью карт предварительной оплаты, SMS-авторизации и прочих способов приобретения логина и пароля. Реализовывать предоплаченные карты будут обе компании через свои каналы продаж.

Проект, без сомнения, вполне перспективный: в столице несколько сотен тысяч пользователей скоростной сети Интернет, причем значительная часть из них (те, кто подключен к сети “Комстар-Директ”) использует безлимитные каналы доступа для связи с глобальной сетью. Между тем на первый план выступает безопасность сети провайдера такого проекта. Хотя даже самый простой маршрутизатор La Fonera (есть несколько моделей данных устройств) поддерживает протоколы безопасности WEP, WPA, WPA2, мало кто из пользователей активирует эти функции в публичных сетях. Таким образом, густонаселенный “спальный” район с множеством многоквартирных домов и несколькими хотспотами FON может превратиться для злоумышленника в хороший плацдарм для распространения вирусов, спам-атак или создания бот-сетей с целью организации DDoS-атак.

Вместе с этим, учитывая, что пользователям предлагается взять в аренду отдельный маршрутизатор La Fonera (стоимость — 30 руб. в месяц при розничной цене устройства в 30 долл.) для организации доступа в Интернет, можно ожидать множества дополнительных технических проблем, связанных с установкой и настройкой этого оборудования. Причем абсолютно неясно, что абонентам делать со “старыми” маршрутизаторами, которые они уже приобрели для подключения, к примеру, к сети “Комстар-Директ”, — никакой сколь-нибудь адекватной программы по выкупу данной аппаратуры не предложено.

Кроме того, несмотря на то что изначально проект FON дает каждому пользователю, установившему у себя специальный роутер, возможность выбрать свою модель предоставления услуг тем, кто будет подключатся к этому оборудованию по Wi-Fi-сети (или бесплатно, или за небольшое вознаграждение, причем 50% от суммы платежей с абонентского счета гостя перечисляется от FON владельцу маршрутизатора по PayPal), “Комстар-ОТС” предложит российским участникам проекта только бесплатную модель. То есть эти владельцы хотспотов FON в Москве не будут получать от FON Wireless и «Кмстар» никакого, пусть и небольшого, вознаграждения от тех абонентов, кто будет использовать ресурсы их канала доступа. И это при том, что по действующим правилам в сети FON получить бесплатный доступ в других FON-хотспотах пользователь может только в том случае, если его маршрутизатор в данный момент находится в режиме онлайн. Таким образом, уезжая из дома в туристическую поездку, придется оставлять устройство в активном состоянии, не выключая его вместе с компьютером. В связи с этим очень сомнительно выглядят планы “Комстар-ОТС” по установке в Москве 30 тыс. точек доступа Wi-Fi в рамках проекта с FON до конца 2009 г. Напомним, что именно в Москве в настоящий момент находится самая большая Wi-Fi-сеть — это “Golden Wi-Fi”, насчитывающая уже более 12 тыс. хотспотов.

Кроме всего прочего, оператор проекта не предложил никакой специальной программы по формированию интерактивной карты Москвы, где были бы указаны точки доступа FON, как это делается во всем мире. Видимо, маркетологи компании считают, что абоненты будут делать это самостоятельно через сайт проекта. На момент написания материала количество найденных точек FON в Москве незначительно и не существует русскоязычной версии официального сайта FON для российских пользователей.