Вслед за внедрением в эксплуатацию протокола скоростной передачи данных EV-DO Revision A (EV-DO Rev.А) в своей сети в Екатеринбурге оператор мобильной связи “Скай Линк” объявил о доступности аналогичных возможностей в Москве и Санкт-Петербурге. Впервые на европейской территории РФ интернет-пользователям стала доступна высокая скорость передачи данных в сетях подвижной связи, которую обеспечивает протокол CDMA2000. Это подтвердил и Антон Абугов, председатель Совета директоров “Скай Линка” и первый вице-президент АФК “Система”, который подчеркнул, что высокая “скорость “Скай Линка” вызывает зависть и ревность МТС, поскольку они пока не могут обеспечить такого сервиса по быстрой передаче данных”.

Если дать себе труд тщательно разобраться в цифрах, то можно отметить, что Rev.A в основном увеличивает скорость в так называемом “обратном канале” (от абонентского устройства в сеть Интернет) до 500--600 Кбит/с (в Rev.0 максимальная скорость — 150 Кбит/с). Именно этот тип передачи данных имеет самую небольшую скорость у всех операторов связи: в четыре-пять и более раз меньшую, чем в “прямом канале” -- от базовой сети оператора связи к абоненту. А между тем усиление этого типа передачи данных имеет важное значение для качественной организации таких услуг, как видеоконференцсвязь и видеонаблюдение за удаленными объектами, т. е.тех сервисов, которые пользуются востребованным и платежеспособным спросом уже сегодня. Такое конкурентное преимущество наряду с существенно меньшей, чем у операторов UMTS, загруженностью сети может вывести “Скай Линк” на лидирующие позиции как провайдера беспроводного широкополосного доступа для бизнес-абонентов в крупных российских городах. Такое предложение будет особенно интересно тем, кто решает вполне практические задачи по организации мобильного офиса “здесь и сейчас”, возможно, и без зарубежного (весьма недешевого) роуминга. К слову, максимальная скорость загрузки информации на абонентские устройства также существенно увеличивается — в среднем до 1 Мбит/с (в Rev.0 она составляла 600--700 Кбит/с).

Надо отметить, что сегодня существует уже четыре релиза скоростной передачи данных EV-DO: Revision Zero (Rev. 0) — пиковая скорость 2,4 Мбит/с, Revision A (Rev. A) — 3,1 Мбит/с, Revision B (Rev. B) — пиковая скорость 46 Мбит/с и новый Revision С (Rev.C) со скоростью в 280 Мбит/с. Пока в сети “Скай Линк” внедрено только два первых протокола, версии В и С — дело будущего.

В связи с коммерческим запуском EV-DO Rev.А в Москве и Санкт-Петербурге генеральный директор “Скай Линка” Гульнара Хасьянова отметила, что увеличение ресурсов сети позволит за счет роста объема трафика повысить доходы от передачи данных на 15--20%. Это соответствует планам компании по увеличению до конца 2008 г. доли доходов от интернет-трафика в общем объеме до 50% По мнению г-жи Хасьяновой, “Скай Линк” полностью обеспечил абонентам технологический бэкграунд для использования “тяжелых” мультимедийных сервисов, в том числе видеосвязи, мобильного телевещания, интерактивных приложений. К слову, за первый квартал 2008 г. выручка от передачи данных выросла почти в 3 раза по сравнению с I кварталом 2007 г.: с 8,5 до 24 млн. долл. только за счет базовой услуги — доступа в Интернет. В среднем абонент “Скай Линка” потребляет 200 Мб данных в месяц, что как минимум на порядок больше, чем у абонентов GSM-сетей, подключивших себе услугу GPRS-Интернет.

Мобильные модемы с поддержкой EV-DO Rev.A поступили в продажу с января 2008 г., и в настоящее время, по данным “Скай Линка”, доля их продаж в Москве и Санкт-Петербурге составляет более 10%, до конца года ее планируется увеличить до 30%. В настоящее время с технологией EV-DO Rev.А могут работать пять модемов и коммуникатор AnyDATA ASP-500 GA. На тестировании у “Скай Линка” находятся четыре USB-модема и один коммуникатор компании Huawei, в III квартале 2008 г. ожидается поступление на тестирование еще одного смартфона — от компании AnyDATA.

Напомним, что коммерческая эксплуатация сетей на базе EVDO Rev.A началась в октябре 2006 г. в сети оператора Sprint Nextel (США). Сегодня услуги на основе EV-DO Rev.А доступны абонентам в сетях 37 операторов по всему миру. Первые станции с Rev.A у “Скай Линка” появились еще в прошлом году, а в Москве проходила и публичная тестовая эксплуатация данной технологии, однако первым городом, в котором новый протокол передачи данных был официально запущен в коммерческую эксплуатацию, стал Екатеринбург, где сейчас ее поддерживает 25 базовых станций с планами по увеличению их количества до 60 к осени этого года. В сетях “Скай Линка” Москвы и Санкт-Петербурге к середине II квартала нынешнего года модернизировано и работает в режиме EV-DO Rev.A более 30% базовых станций (около 250 объектов). Учитывая тот факт, что значительное количество мобильных модемов для апгрейда БС будет поставлено в начале III квартала, к началу 2009-го планируется обеспечить покрытие EV-DO Rev.A на территории Москвы, Санкт-Петербурга, а также крупных населенных пунктов в Московской и Ленинградской областях — то есть до 80% от БС в сети “Скай Линка”. Что касается регионов, то Rev.A может быть запущена в ближайшее время в Краснодаре, а в целом за другие области компания основательно примется в следующем году.