Чтобы избавить свою платформу HealthVault от предвзятого отношения, Microsoft сравнивает ее с Xbox и платформой онлайновых платежей PayPal

На конференции разработчиков медицинских приложений Health and Life Sciences Developer Conference, проведенную Microsoft с 22 по 24 апреля в Атлантик-Сити, старший директор ее подразделения медицинских систем Грэд Конн рассказал о разработках корпорации в этой области. По его словам, проекты Amalga и HealthVault открывают совершенно новое техническое направление.

“Amalga -- это не просто медицинская информационная система, не просто хранилище или источник данных, не просто депозитарий с историями болезни. Мы создаем совершенно новый класс систем -- унифицированные интеллектуальные средства, -- заявил Конн. -- Это значит, что Amalga сводит воедино всю относящуюся к пациенту информацию, а затем предоставляет ее клиническим приложениям корпоративного класса и отдельным пользователям”.

Рассказал он и о системе HealthVault, которая также служит для сбора личной медицинской информации, но при этом позволяет потребителям контролировать доступ к ней, равно как и к собственным клиническим данным. Другими словами, благодаря этому проекту пользователи получают возможность взаимодействовать с медицинским персоналом и подключаться к новым источникам медицинской информации.

Конн также признался перед участниками конференции, что иногда можно слышать опасения, будто, прорываясь в область здравоохранения, Microsoft пытается занять здесь доминирующее положение и перетянуть всех потребителей на свою сторону. Однако он утверждает, что дело обстоит совершенно по-иному. Корпорация просто хочет предложить платформу, поверх которой отраслевые организации и компании смогут разрабатывать собственные медицинские приложения и сервисы для клиентов. В качестве аналогии Конн упомянул игровую платформу Xbox, предложенную той же Microsoft.

“В 1999 г. мы не имели ни малейшего опыта в играх, но знали, как создаются платформы разработки и консоли”, -- сказал он. С учетом этого Microsoft призвала независимых программистов создавать приложения и игры для Xbox, и результат не заставил себя ждать. А к 2001 г. корпорация смогла и сама предложить несколько игр для этой платформы. При этом Конн выразил уверенность, что HealthVault повторяет историю девятилетней давности с Xbox. “Мы ничего не знаем ни о кардиологии, ни о лечении рака, ни об избавлении людей от других болезней, -- пояснил он свою позицию. -- Но у нас богатейший опыт хранения данных, создания приложений и налаживания их взаимодействия”.

Свою основную задачу Microsoft видит в том, чтобы помочь потребителю лучше понять состояние своего здоровья, разобраться в медицинских показателях и научиться самостоятельно управлять подобными сведениями. Когда люди сами систематизируют информацию о себе и определяют, кто, как и когда может ею пользоваться, традиционная модель обработки медицинских данных переворачивается с ног на голову. “Сегодня все здесь определяет закон HIPAA (Health Insurance Portability and Accountability Act), который диктует, как необходимо защищать конфиденциальность пациентов, когда они сами не в состоянии это делать ”, -- отметил Конн. В рамках данного закона действуют четкие правила относительно того, что именно пациент может просматривать в своей истории болезни, копировать, добавлять или удалять. И HealthVault строго следует всем этим требованиям, но в электронном формате. По словам Кона, платформа обеспечивает интеграцию данных по каждому лицу и предоставляет владельцу контроль над ними. Такая направленность на контроль со стороны потребителя, считает он, делает HealthVault очень похожей на PayPal -- получившую широчайшее распространение платформу онлайновых платежей.

“Наша HealthVault -- это по сути та же PayPal, но для медицинской информации. PayPal позволяет вам хранить свои финансовые данные и при желании делиться ими. HealthVault способна делать то же самое”, -- пояснил Конн. При этом он подчеркнул и различия между платформами. Если пользователи PayPal могут поделиться лишь теми фрагментами своей финансовой истории, которые готов принять электронный магазин, то HealthVault предоставляет клиентам полный контроль над совместным доступом к информации.