Как мы уже писали, некоторые пользователи легальной версии ОС Windows XP, загрузившие на свои компьютеры пакет обновлений SP3, который Microsoft сделала доступным с помощью службы Windows Update и сайта Microsoft Download Center пару недель назад, столкнулись с интересным явлением: их ПК переходил в режим бесконечной перезагрузки, причем операционная система не реагировала даже на желание загрузить ее в безопасном режиме. Проблема проявлялась только на компьютерах Hewlett-Packard с процессором AMD — причем, только в тех моделях, которые были куплены с преднастроенной ОС в сетевых магазинах США и Европы.

Надо отдать должное специалистам из HP — отрицать наличие проблемы они не стали, признав, что компания, при первоначальной установке операционной системы Windows XP с пакетами обновлений SP1 и SP2, использовала один и тот же образ для компьютеров с процессорами производства Intel и AMD. По сообщению пресс-службы HP, в ближайшее время на официальном сайте компании будет размещен патч SP37394, загрузив который пользователи смогут исправить возникающую ошибку. Соответствующее ПО ожидается и от Microsoft, которая, со своей стороны, внесет изменения в SP3 и, одновременно с этим, предложит утилиту для тех пользователей, которые уже столкнулись с проблемой зависания системы.

В целом же отметим, что, согласно данным последних исследований, Windows XP Service Pack 3 справляется с отдельными задачами на 10% быстрее, чем тот же программный пакет с SP второй версии (результаты были опубликованы в блоге exo.performance.network). По данным исследователей, с задачами тестовой программы OfficeBench, определяющей производительность при использовании Microsoft Word, PowerPoint и Excel, XP Service Pack 3 справилась менее, чем за 50 секунд. Кроме того, некоторые аналитики утверждают, что появление нового пакета обновлений создает реальную угрозу Windows Vista, поскольку XP работает почти в два раза быстрее новейшей операционной системы от Microsoft.

Отметим, что частичная “вредоносность” пакетов обновлений для ОС при их первоначальном появлении для скачивания — скорее правило, чем исключение. Напомним, что в марте этого года служба технической поддержки университета Пенсильвании даже выступила с просьбой не устанавливать SP1 для новой Windows Vista из-за нестабильности его отдельных компонентов. В целом, пока количество загрузок SP3 невелико — пакет обновлений загружают наиболее активные пользователи, остальным рекомендуем подождать.