В середине мая корпорация Brocade представила новое поколение своих коммутаторов и HBA-адаптеров Fibre Channel, использующих новейшую версию этой технологии со скоростью передачи данных 8 Гбит/с. Как ожидается, эти продукты позволят быстрее перемещать данные между физическими серверами и системами хранения, что позволит более активно применять виртуализацию серверов для оптимизации серверных ресурсов и защиты от аварий. Напомним, что в начале нынешнего года Brocade выпустила коммутатор старшего класса DCX Backbone, поддерживающий восьмигигабитный Fibre Channel, а также реализовала поддержку этой технологии в коммутаторах класса “директор” Brocade 48000 (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=106327). Кроме того, другой производитель оборудования Fibre Channel, компания QLogic, весной выпустила использующий новейшую версию Fibre Channel модульный коммутатор SANbox 5802V, а позднее и HBA-адаптеры (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=108277). HBA-адаптеры на базе восьмигигабитного Fibre Channel предлагает и фирма Emulex. Однако главный конкурент Brocade корпорация Cisco пока не поддерживает восьмигигабитный Fibre Channel в своих коммутаторах и, по-видимому, более перспективной для себя считает технологию Fibre Channel over Ethernet (FCoE) на базе десятигигабитного Ethernet.

Линейка восьмигигабитных коммутаторов уровня “фабрики” включает три модели — Brocade 300 Entry-Level Switch, масштабируемую от 8 до 24 портов, Brocade 5100 Switch и Brocade 5300 Enterprise Switch, поддерживающие соответственно 24—40 и 48—80 портов. Все они обратно совместимы с ранее выпущенными продуктами Brocade на базе технологии Fibre Channel 1, 2 и 4 Гбит/сек. Их поставки под собственными торговыми марками уже начали IBM и Sun Microsystems, а остальные OEM-партнеры Brocade (cреди них Dell, HP, HDS и NetApp) предложат новые коммутаторы своим клиентам в следующем квартале.

Восьмигигабитные HBA-адаптеры, однопоротовый Brocade 815 и двухпортовый Brocade 825 выйдут на рынок в июне. По информации производителя, они обеспечивают производительность до 500 тыс. IOPS (операций ввода/вывода в секунду).