Телевидение, транслируемое в режиме online на мобильные устройства, или демонстрация коротких видеофайлов (анонсов фильмов, новостных передач, “нарезки” ток-шоу или сериалов) на миниатюрных экранах — все более востребованный сервис в сетях операторов связи третьего поколения. Именно поэтому два крупных производителя мобильных терминалов, компании LG Electronics и Samsung Electronics, объединили свои усилия для совместного развития и продвижения технологии T-DMB, которая могла бы послужить в качестве единого стандарта мобильного телевидения.

Отметим, что LG и Samsung уже давно занимаются внедрением мобильного ТВ на этой технологии, и многие их терминалы поддерживают различные версии протоколов передачи данных, используемых для передачи ТВ-контента. Правда, в США, являющих собой второй после Японии развитый рынок, готовый к восприятию этой технологии, конкуренты корейских компаний (в частности, Qualcomm) выдвигают альтернативный стандарт передачи видеосигнала — DVB-H, который быстро завоёвывает популярность в странах Запада благодаря его поддержке операторами связи AT&T и Verizon. Альянс LG и Samsung, очевидно, и создан для того, чтобы противостоять альтернативным предложениям.

В обоих случаях продвигаемые решения используют существующий радиодиапазон наземного цифрового телевещания, т. е. требуют минимальных затрат на развертывание нового оборудования. Правда, если DVB-H в США уже принят, то для признания T-DMB компаниям придется плотно сотрудничать с комиссией ATSC (Advanced Television Systems Committee), а внедрение данной технологии ожидается в начале 2009 г., когда закончатся её полевые испытания, проводимые коалицией OMVC и рядом ведущих телепровайдеров США.

Напомним, что подобное вещание позволяет передавать видеосигнал на телефоны не по мобильной сети, “забивая” канал передачи данных, а по сети ретрансляционных вышек, уже имеющихся у телевизионных операторов, которым, разумеется, необходимо будет произвести апгрейд своего оборудования и получить дополнительные частоты. Доставка контента проходит в режиме вещания с использованием IP-передачи (IPDC). Таким образом, в мобильном терминале клиента совмещаются не только смартфон или коммуникатор, но и небольшой телевизионный приемник, исполненный по единому стандарту для любой страны, что позволяет настраиваться на любые местные телеканалы, даже находясь в роуминге (тарификация за передачу данных, понятное дело, отсутствует).

Помимо сотовых телефонов в качестве терминалов для просмотра телевидения могут выступать еще и карманные компьютеры, которые в отличие от мобильников не надо будет покупать заново: благодаря наличию SD-порта к ним можно подключить специальный приемник ТВ-сигнала, управляемый с помощью поставляемого комплекта ПО. Экранное меню в программе управления исполнено в виде самой обычной навигационной системы, где все действия пользователя крайне просты: достаточно указать любимый канал и немедленно запустить трансляцию.

В любом случае, согласно исследованию, выполненному по заказу National Association of Broadcasters (NAB), к 2012 г. количество мобильных телефонов с поддержкой мобильного телевидения в США (это могут быть различные протоколы передачи данных) достигнет 120 млн. шт., а портативных медиаустройств с такой функциональностью — 25 млн. шт. Фактически будет сформирована новая аудитория, способная оперативно воспринимать видеоинформацию без стационарных телевизионных приемников, что открывает возможности как для нового формата видеоинформации (“живые” новости с места происшествия сразу в Сеть, более широкое развитие видеоподкастов и т. д.), так и для новых форм рекламы.