Телекоммуникационные операторы США Sprint и Clearwire объявили о заключении специального соглашения по созданию нового провайдера услуг сети Интернет, основной технологией предоставления услуг для которого станет фиксированный и мобильный WiMAX в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Доступ к мировой компьютерной Сети смогут получить как частные пользователи, так и предприятия малого бизнеса, средние и крупные компании, проекты Public Safety, образовательные учреждения.

Отметим, что подобное соглашение является очередным этапом в непростом процессе взаимодействия двух компаний. Еще в июле 2007 года Sprint и Clearwire согласились на взаимное сотрудничество для создания общенациональной мобильной широкополосной сети с использованием технологии WiMAX. В ноябре того же года компании, напротив, заявляли, что не могут решить некоторые вопросы, связанные с Интернет-протоколами, что им не удалось достичь между собой окончательного соглашения по условиям сделки и т. д. И вот теперь третий и, похоже, завершающий этап предварительных переговоров — дело в том, что участников альянса поджимает время. Наиболее активно переговоры двигает компания Sprint Nextel, сотовое подразделение которой стало нести серьезные убытки из-за оттока абонентов: оператор связи активно вынужден искать новые направления развития.

Инвестировать в новую компанию планируют и такие корпорации, как Intel и Google, а также провайдеры фиксированного доступа в сеть Интернет Comcast, Time Warner Cable и Bright House Network. Они собираются вложить в совместные проекты детища Sprint и Clearwire 3,2 млрд. долл. Стоимость новой компании может превысить 14,5 млрд. долл., а к концу 2010 г. в США будет развернута национальная WiMax-сеть, которая объединит до 140 млн. пользователей. По сообщениям информационных агентств, новое предприятие на 51% будет принадлежать компании Sprint, его 27%-ая часть станет собственностью совладельцев Clearwire, а 22% будет распределено между остальными инвесторами.

Преимуществом новой компании является наличие у ее учредителей огромного спектра радиочастот. Управлять новой сетью будет совместное предприятие Sprint и Clearwire, но провайдеры фиксированных каналов связи будут иметь льготные условия использования беспроводных каналов связи для организации конвергентных проектов, “последней мили” для кампусов и удаленных поселений, а также для транспортировки трафика по принципу “точка-точка”.

Интересные планы на будущее этого оператора связи имеет Google. Как мы уже писали, ранее компании не удалось выиграть конкурс Федеральной комиссии по связи США (FCC), в ходе которого распределялись лицензии на работу в так называемом диапазоне 700 МГц (698—806 МГц) на всей территории США, что помешало её планам стать провайдером интернет-доступа. Тогда наиболее привлекательный блок частот C-Block, на который претендовала компания Google, был выкуплен оператором Verizon Wireless, сделавшим ставку, на 300 млн. долл. превышающую предложение поискового гиганта (эта покупка обошлась Verizon в 6,64 млрд. долл.). Но теперь за счет проекта Clearwire компания Google рассчитывает усилить свои позиции в сегменте беспроводного доступа к сети Интернет, предоставляя пользователям Clearwire поисковую систему и доступ к широкому спектру приложений. Вместе с этим Google усиливает продвижение своей платформы Android, как основы для создания устройств, которыми можно будет пользоваться в будущей мобильной сети WiMAX.

Позитивным образом проект “всеамериканской” сети WiMAX скажется и на планах развития компании Intel — находясь на завершающем этапе подготовки запуска на рынок платформы Centrino 2 (Montevina) для мобильных ПК, в составе которой впервые появятся духмодовые модули WiMAX/Wi-Fi (к примеру, производства Gemtek), компания со второго квартала нынешнего года начнет снижать объемы отгрузки компонентов платформ Napa Refresh и Santa Rosa. Успешное же развитие проекта Clearwire вполне может привести к возведению WiMAX в ранг стандартного протокола передачи данных, как в своё время это произошло с Wi-Fi.

По мнению аналитиков, альянс Sprint и Clearwire, если он наконец-то заработает, получит преимущество в несколько лет перед конкурирующими Verizon Wireless и AT&T, которые недавно объявили о желании использовать технологию LTE для развертывания беспроводных сетей.