Microsoft намерена пополнить список своих онлайновых сервисов еще одной услугой — Live Mesh*. В последних числах апреля корпорация объявила о выпуске ее предварительного варианта, с которым уже сейчас могут работать около 10 тысяч приглашенных пользователей-тестеров, а до конца года обещано появление публичной бета-версии.

Основная идея Live Mesh соответствует общеотраслевой тенденции движения в сторону модели Cloud Computing (вычисления в облаках), которая подразумевает хранение информации пользователей на Web-сайтах и возможность работы с ней с любого локального компьютера. В данном случае речь идет о поддержке групповой работы с данными (включая функции синхронизации и удаленного доступа) с любых клиентских устройств, зарегистрированных в рамках одной “петли” (mesh). Пока в предварительной версии сервиса можно использовать только компьютеры с Windows XP и Vista, но уже в бета-варианте должна появиться поддержка устройств с Windows Mobile и компьютеров с Macintosh OS X.

Логика работы Live Mesh выглядит достаточно просто. Для каждой учетной записи выделяется Web-хранилище данных (сейчас — 5 Гб), с которым могут работать несколько различных клиентских устройств — как самого пользователя, так и его друзей и коллег. Работа c Mesh выполняется в двух режимах — через небольшое клиентское приложение, инсталлируемое на устройство или через Web-браузер.

В первом случае доступ к Mesh-хранилищу выполняется через Проводник Windows, а обработка данных — с помощью приложений, установленных на локальном устройстве. При этом сервис предоставляет возможность использования в отдельном окне средств социальной сети в виде поддержки блогов в рамках данной группы пользователей, обмена уведомлениями и пр.

Во втором случае работа ведется через встроенную функцию Live Desktop, доступ к которой выполняется с любого клиентского места, где есть Web-браузер. При этом вся обработка данных выполняется на сервере, то есть сервис работает в режиме SaaS (софт как сервис), предоставляя в распоряжение пользователя нужные ему приложения. Кроме того, Live Mesh имеет в своем составе средство Live Remote Desktop (реализовано на базе Windows Remote Desktop), с помощью которого пользователь может получить доступ и управление к каждому устройству в рамках Mesh.

В принципе идея Live Mesh, конечно, не нова, и на рынке уже есть подобные сервисы от других поставщиков (например, LogMeIn, GoToMyPC, SugarSync), при этом у каждого есть свои нюансы. Очевидно, что Microsoft будет делать ставку на интеграцию своего сервиса с настольной Windows. Но, наверное, еще важнее, что корпорация позиционирует Live Mesh в качестве платформы, с помощью которой независимые разработчики смогут создавать собственные Mesh-сервисы, реализуя таким образом концепцию “софт-плюс-сервис”. Эта платформа включает ряд базовых интернет-сервисов (управление хранилищем, синхронизация, регистрация членов, обмен данными Peer-to-Peer, публикация новостей), которые можно использовать через Live Mesh API. При разработке Mesh-приложений будет применяться единая модель программирования, поэтому прикладные решения смогут работать в режиме “облачных вычислений” на различных клиентских устройствах, но под управлением ОС Windows.

*Mesh — петля, ячейка сети, попасть в сеть