Пользователи Ubuntu, Linspire и Freespire смогут теперь устанавливать Google Earth на свои машины простым щелчком мыши. Так, по крайней мере, утверждает компания Linspire. Этот дистрибьютор Linux для настольных систем дополнил свой инсталлятор CNR (“click-n-run” — “щелкнул и запустил”) поддержкой бесплатного картографического приложения. На данный момент его очень удобная в обращении новинка проходит бета-тестирование на целом ряде настольных дистрибутивов Linux.

По информации Linspire, поддерживаемая в CNR версия Google Earth совместима с Ubuntu 7.04 и 7.10 (32-bit), Linspire 6.0, а также с Freespire 2.0. По всей видимости, она сможет работать и с Hardy Heron — новой версией Ubuntu. По крайней мере, ее поддержку в CNR Linspire уже пообещала.

Согласно Linspire, сервис Google Earth создает “глобус внутри ПК”. Пользователи могут не только находить здесь нужные дороги, кафе и рестораны, школы, вокзалы, стадионы, но и просматривать рельеф местности, границы и различные географические элементы. Им даже доступно создание собственных карт на основе слоев KML (keyhole markup language — индивидуальный язык разметки). Кроме того, здесь предусмотрена возможность импортировать данные с поддерживаемых устройств GPS и пользоваться ими для создания карт.

К другим особенностям Google Earth, на которые обращает внимание Linspire, относятся: ·

  • картографические Web-сервисы; ·
  • локальный поиск коммерческих компаний и направления движения; ·
  • наличие средств для наклона, масштабирования и поворота изображения; ·
  • кнопка, позволяющая пролететь на виртуальном вертолете по заданному маршруту; ·
  • объемное изображение зданий; ·
  • нанесение меток с заложенными в них географическими данными для быстрого возврата в нужные места на карте; ·
  • измеритель, позволяющий пользователю определять расстояние между различными объектами.

Сервис Google Earth создавался с применением предложенной фирмой Trolltech инфраструктуры разработки межплатформенных приложений Qt, благодаря чему он доступен также на персональных компьютерах Windows и Macintosh. Что же касается новой разработки Linspire, то с ней можно ближе познакомиться на Web-сайте этой фирмы.

CNR является краеугольным камнем настольных систем Linspire (бывшей Lindows). К бета-тестированию бесплатной версии этого удобного в работе инсталлятора “одним щелчком мыши” фирма приступила в декабре прошлого года.