Производительность новой линейки asr 1000 series стала выше, затраты — ниже

Для разработки новой линейки мультисервисных маршрутизаторов инженерам Cisco Systems потребовалось пять лет и 250 млн. долл. Но руководство корпорации надеется, что это позволит ей укрепить свои доминирующие позиции на рынке маршрутизаторов.

Выпускаемые с 4 марта Aggregation Services Router (ASR) 1000 Series обещают изменить сложившиеся на предприятиях представления о способах подключения к глобальным сетям и об интернет-шлюзах, заявили представители Cisco.

Это первые устройства, в которых использован новый процессор Cisco QuantumFlow, насчитывающий 40 ядер и способный обрабатывать 160 транзакций одновременно.

Однако несмотря на такую важную особенность, как использование процессоров QuantumFlow, истинным достоинством появившихся у Cisco впервые за много лет маршрутизаторов среднего класса является программное обеспечение.

Новые ASR 1000 Series работают под управлением ОС Cisco IOS XE — виртуализированной версии Cisco IOS (Internetwork Operating System), специально предназначенной для небольших маршрутизаторов, устанавливаемых по периметру сети. Это дает клиентам возможность обновлять ПО, не выводя устройства из эксплуатации. При этом пользователи даже не заметят снижения производительности.

ASR 1000 Series предназначены для предприятий и провайдеров услуг. Хотя Cisco утверждает, что по сравнению с прежними маршрутизаторами 7200 Series их производительность увеличена в 5—10 раз при повышении цены на 30%, главное их преимущество для клиентов заключается в возможности обновлять ПО и вносить другие изменения, не прерывая работу устройства.

Благодаря модульной структуре IOS, созданной на базе Linux, пользователи могут добавить новые совместно используемые адаптеры портов, обновить ПО или задействовать новые функции, в то время как маршрутизаторы продолжают работать.

Прежние маршрутизаторы 7200 и 7300 Series требовали перезагрузки после внесения подобных изменений. При крупных сетях это могло стать настоящей головной болью.

Бета-тестеры из компании FactSet считают, что возможность модернизации в процессе эксплуатации резко сократит нагрузку, связанную с необходимостью координировать свои действия с многочисленными клиентами при внесении любых изменений в работу маршрутизатора. Такое мнение выразил Джефф Янг, главный технолог компании, которая поставляет данные и результаты исследований организациям сектора финансовых услуг. Янг пока затрудняется сказать, какую экономию получит FactSet благодаря упрощению модернизации устройств, но полагает, что иные преимущества ASR 1000 помогут этой компании снизить операционные расходы.

Поскольку FactSet размещает свое оборудование на площадках других компаний, уменьшенные размеры и более низкое энергопотребление ASR 1000 позволят ей сократить текущие затраты.

“Чем меньше пространства я занимаю и чем меньше ватт потребляю, тем больше я экономлю”, — сказал Янг.

Благодаря простоте модернизации и подключения новых сервисов ASR 1000 конкурирует с маршрутизаторами J-Series корпорации Juniper Networks, в которых интегрированы сотни сервисов безопасности, сказал аналитик из компании Gartner Марк Фабби.

“Прежде Cisco уже ответила на этот вызов технологиями Integrated Services Router и Adaptive Security Appliance, — отметил Фабби. — Но если вы хотите добиться высокой скорости обработки пакетов, вам необходим такой уровень производительности, который обеспечивает ASR 1000”.

Деб Майлки, управляющий директор компании Treillage Network Strategies, считает, что ASR 1000 намного опережает конкурирующие продукты производства Juniper и RedBack Networks. “Последние уже довольно долго представлены на рынке, — сказала она. — А теперь сделан серьёзный шаг вперед”.

Помимо сервисов безопасности и глубокой инспекции пакетов, которые обеспечивает ASR 1000, Cisco поддерживает IP-телефонию, управление сессиями в пограничных сегментах сети, обеспечение заданного качества обслуживания и многоадресные IP-сервисы.

Такая поддержка имеет важнейшее значение для будущего, когда все больше предприятий начнут использовать средства коллективной работы и видеотехнологии, сказала Майлки. “Эти маршрутизаторы предназначены для обслуживания совместной работы и передачи видео. Если вы выпускаете маршрутизаторы, то должны позаботиться о видеотрансляции”, — считает она.