Корпорация Microsoft 24 апреля обнародовала очередные промежуточные финансовые итоги своей деятельности в текущем финансовом году, стартовавшем 1 июля 2007-го. За девять месяцев доход и чистая прибыль составили соответственно 44,6 и 13,4 млрд. долл., что на 22 и 21 процент выше этих показателей за аналогичный период прошлого года, — отличные (можно сказать, даже уникальные) результаты, если учесть абсолютные объемы бизнеса и вспомнить, что такие высокие экономические характеристики для Microsoft являются традиционными уже много лет.

Но мировой фондовый рынок среагировал на объявление Редмонда явно негативно: на следующий же день курс акций компании сразу упал почти на 7%. Что же не понравилось инвесторам? Сведения об итогах ее последнего третьего квартала.

Абсолютные данные тут тоже на первый взгляд великолепны: 14,5 и 4,4 млрд. долл. (игроки, занимающие последующие три позиции на софтверном рынке, примерно такие показатели имеют за целый год). Но вот квартальные темпы роста… То, что чистая прибыль несколько сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — дело вполне обычное, данная характеристика подвержена изменениям из-за крупных разовых затрат. На сей раз это связано с тем, что Microsoft была вынуждена выплатить 1,42 млрд. долл. штрафа, наложенного на корпорацию Европейской комиссией в конце нынешнего февраля.

Аналитики фондового рынка, комментируя спад котировок акций Microsoft, уверенно говорят, что главным разочарованием для инвесторов стал практически нулевой — 0,4% -- рост доходов (объема продаж) и, более того, весьма ощутимый спад по двум ключевым позициям работы корпорации. Как известно, несмотря на широкий спектр деятельности Microsoft и обилие предлагаемых ею на рынке продуктов, основу её бизнеса составляет ПО для персональных компьютеров (операционные системы и офисные приложения), на которое в общей сложности приходится 65--70 процентов дохода компании и до 90% получаемой прибыли. Так вот, как раз именно в этом “фундаменте” в начале нынешнего года обнаружились трещины.

Наиболее заметные проблемы видны в продажах клиентской ОС Windows. Здесь поставки в последнем квартале составили 4,0 млрд. долл., что на 24% ниже прошлогоднего показателя. Наблюдатели связывают это с трудностями в процессе перехода пользователей на Windows Vista. Это особенно заметно в среде корпоративных заказчиков, которые ожидали выхода первого пакета обновления данной ОС. К тому же на их планы модернизации настольных систем влияла заметная неопределенность намерений Microsoft по дальнейшей поддержке направления Windows XP. По оценкам экспертов, свою роль сыграл и несколько повысившийся интерес клиентов к возможности использования Linux на ПК.

Снижение продаж в январе -- марте в департаменте Microsoft Business Division, где главную роль играет пакет MS Office, было не столь существенным (с 4,8 до 4,7 млрд. долл.), но и это тоже тревожный признак. Аналитики еще два года назад говорили, что переход пользователей на новый Office 2007 с предыдущих версий пакета окажется не очень простым, и, похоже, их опасения сейчас подтверждаются. Несомненно и то, что замедление продаж офисного ПО связано со снижением поставок настольных Windows. Однако надо сказать и о новом важном факторе, который сейчас оказывает влияние на продвижение MS Office на рынок: речь идет о появлении такого серьезного конкурента для этого пакета-ветерана, как онлайновые сервисы Google. Да и в стане поставщиков Open Source наблюдается заметное оживление в области прикладных настольных систем.

Что касается серверного ПО Microsoft — третьего ведущего направления бизнеса корпорации, — то объемы их поставок пока еще отстают от настольных собратьев (3,6 млрд. долл. в последнем квартале), но динамика весьма положительная: рост на 19%. При том, что как раз в начале этого года корпорация начала решительное обновление своей серверной платформы (см. PC Week/RE, № 8/2008). Отметим и заметное увеличение поставок домашних продуктов, в том числе консолей Xbox 360.

Разумеется, финансовые данные за отдельный квартал не стоит воспринимать как отражение каких-то стратегических перемен в деятельности корпорации. На бизнес Microsoft оказывает влияние множество факторов, в том числе и глобального характера, таких, например, как катаклизмы мирового финансового рынка. И тем не менее за развитием ситуации в деятельности крупнейшего мирового поставщика ПО стоит последить более внимательно. Со своей стороны, Microsoft заявила, что по итогам всего финансового года она ожидает получить 67--68 млрд. долл. дохода и около 27 млрд. долл. операционной прибыли.