Ради собственного развития Red Hat должна прорываться на поле массовых Linux-систем

Пять лет назад Red Hat произвела настоящий фурор в Linux-сообществе, анонсировав амбициозный план развития своего любимого детища — дистрибутива Red Hat Linux. Начиная с версии Red Hat Linux 9, которая вскоре была переименована в Fedora Core, компания постоянно ставила пользователей перед одной и той же дилеммой: чему отдать предпочтение — платной корпоративной ОС Red Hat Enterprise Linux со всеми благами технической поддержки или бесплатному, но быстро развивающемуся дистрибутиву с поддержкой на общественных началах.

В те времена такой шаг был воспринят как отход фирмы от борьбы за рынок массовых Linux-систем общего назначения ради гораздо более доступного перевода с Unix на Linux крупных организаций наподобие банков и других финансовых учреждений. А пока отказ компании от бесплатной поддержки своего ведущего дистрибутива Linux довольно широко муссировался сообществом, Red Hat еще подлила масла в огонь, дав весьма нелестные отзывы о возможностях применения Linux на самом массовом рынке — настольных систем.

В конце 2003 года весь мир облетели слова тогдашнего исполнительного директора компании Мэтью Шулика о том, что для настольных систем лучше подходит Microsoft Windows. Позже, правда, он пояснил, что имел в виду лишь бытовую технику, однако слова словами, а дела — делами. Едва заметное место Red Hat в сегменте корпоративных настольных систем наглядно показывает: главный игрок на поле Linux все еще не готов вывести свою операционную систему в эту рыночную нишу.

Но вернемся к дню сегодняшнему. Компания по-прежнему уделяет основное внимание корпоративным серверам, тогда как ее поддерживаемые дистрибутивы для настольных систем просто теряются на фоне SUSE Linux Enterprise Desktop и Ubuntu Linux. Судя по портфелю предложений Red Hat в этой области, её руководство и поныне уверено, что Linux все еще не в состоянии бросить серьезный вызов Windows на настольных компьютерах. И, может быть, они правы.

Linux, конечно, всем хороша. Более того, для интеллектуальных работников вроде меня, не ограничивающихся исключительно Windows-приложениями, она подходит лучше любой другой операционной системы. Вот только ей явно не хватает средств идентификации и управления типа Microsoft Active Directory и Group Policy, а это сильно мешает дальнейшему развитию.

Однако мое знакомство с Fedora 9 обнадеживает. В этой новинке, которая должна увидеть свет в конце апреля, Red Hat, похоже, начинает закрывать такую брешь. И делается это с помощью компонентов управления PolicyKit и идентификации FreeIPA.

Но у Red Hat и Linux в целом остается другое слабое место: эти платформы необходимо выводить за рамки приложений с открытым кодом. В них должно быть всё необходимое для сторонних разработчиков и команд программистов на предприятиях.

Red Hat отлично справилась с поддержкой платформы Linux в корпоративной среде, но пора наконец выводить свою ОС и за стены вычислительных центров, делать ее первоклассной альтернативой для настольных систем. Так что, похоже, настало время распространять блестящий бренд Linux и на периферию.

С исполнительным редактором eWeek Labs Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jbrooks@eweek.com .