Некоммерческий проект открытых кодов при поддержке влиятельных спонсоров выпустил бета-версию мультимедийного Flash-плейера и нацеливается на мультимедийный сервер. Разработанный некоммерческой организацией Open Media Now Foundation (OMNow) проигрыватель под названием Gnash ("Скрежет зубовный") может устанавливаться как автономно, так и в виде подключаемого компонента, причем на слабеньких устройствах он ведет себя намного лучше, чем Flash.

В начале апреля были представлены первые результаты проекта Gnash — первая бета-версия (0.8.2) видеопроигрывателя для формата SWF (Shockwave Flash), распространяемого по лицензии GPLv3, а также его подключаемый модуль для браузеров. По сообщениям OMNow, новинка предназначена для “компьютеров, игровых и встраиваемых устройств, а также бытовой электроники”. Судя по имеющимся данным, Gnash будет предъявлять более скромные требования к памяти и производительности, чем Adobe Flash, который сейчас довольно широко используется на встраиваемых устройствах даже несмотря на весьма высокое потребление ресурсов.

Первоначально Gnash задумывался как пользовательский интерфейс для телевизионных приставок с цифровым стереозвуком, а при его разработке использовались результаты выполнения проекта GPLFlash. На сегодняшний день проигрыватель поддерживает архитектуры MIPS, PowerPC, ARM, Sparc и некоторые другие платформы. Кроме того, имеются его подключаемые версии для браузеров Firefox, Mozilla, Konqueror и NetFront. Оптимизирован он также для Firefox 1.0.4 и более поздних версий. Разработчики обещают, что Gnash сможет работать в средах GNU/Linux, FreeBSD, NetBSD и OpenBSD. В дополнение к этому планируется выпуск автономной версии плейера для настольных систем на базе GNOME и KDE. И наконец, появились сообщения, что ведется работа по переносу Gnash на Darwin и Windows.

По данным OMNow, новая разработка уже получила активную поддержку в нескольких дистрибутивах Linux. К Ubuntu она прилагается в виде опции, а в Yellow Dog Linux v6.0 фирмы Terrasoft Solutions входит как функция для Sony PlayStation 3. Появился Gnash также в тестируемой Debian Lenny и “нестабильной” Debian Sid.

Как сообщает OMNow, на данный момент новый мультимедийный проигрыватель поддерживает многие функции SWF v7 и предлагает “базовую поддержку” версий SWF v8 и v9. Кроме того, он уже совместим со многими классами ActionScript 2 — объектно-ориентированного языка программирования, который широко применяется при создании приложений реального времени для Adobe Flash Player, а вскоре сможет работать и с ActionScript 3. Как и Flash, новинка содержит встроенную систему обмена сообщениями на базе XML, благодаря чему в ходе демонстрации фильмов имеется возможность поддерживать связь через порт TCP/IP и производить синтаксический анализ поступающих XML-сообщений. А это, в свою очередь, позволяет применять программные средства дистанционного управления.

В рамках проекта Gnash фонд OMNow пообещал также финансировать мультимедийный сервер Cygnal (пока находится в стадии прототипа). Он разрабатывается с целью создания аудио- и видеосервера с открытыми кодами на базе Gnash для больших кластеров GNU/Linux, способного одновременно обслуживать тысячи подключений. Обещают, что Cygnal сможет поддерживать множество потоков с различным контентом, равно как и многоадресные потоки из одного источника данных. Но на этом пути, признаются программисты, их поджидает ряд трудностей. В частности, пока остается открытым вопрос поддержки патентованных стандартов – MP3, FLV (Flash Video) и ON2. Обойти такую проблему, возможно, удастся с помощью альтернатив с открытыми кодами, поскольку многие форматы поддерживаются в проигрывателе ffmpeg, который выполнен в виде подключения к Gstreamer.

OMNow: свободу мультимедиа!

В материалах OMNow, которые рассылаются с целью вовлечения в проекты бесплатного ПО Gnash и Cygnal корпоративных членов, записано, что эта организация создана с целью “разработки, поддержки и продвижения открытой мультимедийной инфраструктуры”. Группа также активно сотрудничает с некоторыми другими некоммерческими организациями, включая Electronic Frontier Foundation (EFF) и OLPC (One Laptop Per Child — лэптоп каждому ребенку). Последняя была создана для распространения недорогих компьютеров с операционной системой Linux в развивающихся странах, она уже предустанавливает плейеры Gnash на своей продукции.

В совет директоров OMNow входят такие ветераны открытых кодов, как основатель и бывший исполнительный директор Red Hat Боб Янг, один из сооснователей EFF Джон Джилмор, Дэйвид “Левша” Шлезинджер, отвечающий в фирме Access за связь с сообществом открытых кодов, и ведущий разработчик Gnash Роб Савой, прошедший хорошую школу в Red Hat при разработке Cygnus.

Вот что говорит об OMNow основатель и главный инженер этой организации Роб Савой: “Мы всеми силами способствуем продвижению инфраструктуры, которая позволяет создавать, передавать поточным методом и просматривать цифровой контент с помощью бесплатных программных средств и совершенно законным образом. Наша некоммерческая общественная организация создана в соответствии с параграфом 501с6, что позволяет ей координировать разработку такой технологии, распределяя расходы между множеством отраслевых спонсоров”.

А ее исполнительный директор Лорен Риггин добавляет: “Наша цель — участвовать в различных проектах, которые направлены на совершенствование открытых мультимедийных решений и доступа к ним”.

Где искать проигрыватель

Бета-версию Gnash можно скачать на сайте Gnash, а ближе познакомиться с ней — на странице GNU Gnash или Web-узле Open Media Now.