Компания “Систематика” выполнила RFID-автоматизацию библиотеки Государственного университета — Высшей школы экономики. Ранее библиотека использовала систему на основе штрихового кодирования.

Созданная система, интегрированная в ходе проекта с информационной библиотечной системой на базе ПО Liber Media, обеспечивает регистрацию выдачи и возврата книг, позволяет проводить быструю инвентаризацию имеющихся в библиотеке экземпляров, а также борется с кражами. Внедренное решение охватило 150 тыс. томов и автоматизировала 10 настольных рабочих мест библиотекарей.

На время переходного периода предусмотрена комбинированная работа с RFID-метками и штрихкодами. Также в ходе работ библиотека была оснащена ручными считывателями, позволяющими производить быстрый поиск книг в книгохранилище и их инвентаризацию, настольными считывателями для осуществления операций приема и выдачи книг, а также портальными считывателями, выполняющими функцию защиты от краж.

Переход центральной библиотеки на систему, основанную исключительно на радиочастотной идентификации, планируется к 2009 г. Проект предусматривает не только замену штрихкодов радиометками, но и изменение всех библиотечных процессов и переход на систему самообслуживания пользователей.