Спустя месяц после выпуска английского варианта первого пакета обновлений Windows Vista Service Pack 1 (SP1) компания Microsoft, как и обещала, объявила о готовности русской версии этого ПО. В официальной информации по данному поводу не содержится каких-то принципиально новых сведений по сравнению с теми, что уже публиковались ( см. PC Week/RE, № 4/2008). В целом ключевые усовершенствования системы связаны, как это говорится в сообщении Microsoft, с поддержкой новых устройств и стандартов, оптимизацией инфраструктуры, а также улучшением общего качества работы, включая повышенную безопасность, надежность, производительность и совместимость с устройствами и программами.

Так, SP1 обеспечивает готовность Windows Vista к использованию перспективных аппаратных устройств и стандартов. В частности, теперь система поддерживает новый стандарт встроенного ПО UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) для 64-разрядных систем, а также ExFAT, новый формат файлов флэш-накопителей для хранения файлов большего размера. Для разработчиков ПО появились новые возможности, связанные с более эффективным использованием потенциала графических карт.

Модернизирована реализация некоторых системных протоколов обмена данными, что должно обеспечить снижение нагрузки на сеть. Расширение средств диагностики и администрирования должно уменьшить затраты на техническую поддержку системы. Существенно расширен состав программных и аппаратных средств, совместимых с Windows Vista (правда, непонятно, достигнуто ли это за счет усовершенствований ОС или внешних компонентов других производителей).

SP1 устраняет большинство причин задержек при копировании файлов на ПК: по данным Microsoft, теперь оно происходит в полтора раза быстрее. Уменьшилось время, необходимое для выхода ноутбуков из “спящего” режима, а общая продолжительность их автономной работы увеличилось на 7–10%. Кроме того, обновление обеспечивает более надежное установление беспроводной связи. Разумеется, SP1 включает в себя все предыдущие выпуски обновлений в области обеспечения безопасности. Это должно улучшить совместимость с продуктами по защите от вредоносного ПО. Кроме того, расширена система шифрования BitLocker для работы со всеми локальными дисками.

Итак, долгожданный пакет обновлений для Windows Vista появился. Недалекое будущее должно показать, в какой степени он оправдал ожидания нынешних и потенциальных пользователей этой OC.

Правда, остается вопрос – как воспользоваться SP1 тем, кому он нужен? Ответ на него выглядит пока не очень просто. Формально возможность установки русского SP1 есть уже сегодня. Для этого Microsoft рекомендует зайти по адресу www.microsoft.com/rus/windows/products/windowsvista/sp1.mspx. Там есть ссылка “Загрузить SP1”, по которой вы попадаете на страницу, где вам предлагается пакет обновлений для 64-разрядных систем. Чтобы найти 32-разрядный вариант ПО, мне посоветовали сделать так: зайти в раздел “Домашняя страница центра загрузки”, далее в поле “Поиск” набрать “Все файлы” и “SP1”, выполнить поиск, а потом отсортировать полученный список по датам. По состоянию на 17 апреля первые четыре позиции – это и есть разные варианты русского SP1 (см. рисунок). Нас сейчас интересует вторая позиция – “Отдельный пакет обновлений 1 (SP1) для Windows Vista (все языки) (KB936330)”.

Его можно скачать и установить. Но Microsoft этого не советует делать. И даже не потому, что объем пакета составляет 544 Мб (в него включены обновления для всех языков, не только русского). Дело в том, что SP1 потенциально может конфликтовать (как пояснили нам в московском офисе Microsoft) с некоторыми установленными на ПК драйверами (эта проблема относится прежде всего к купленным ранее ноутбукам). Программа автономной инсталляции SP1 с диска не подразумевает проведения предварительной проверки на совместимость.

Именно поэтому Microsoft рекомендует применять вариант онлайнового обновления Vista через механизм Windows Update. Но такая возможность для русской ОС появится только в середине мая. В случае использования Windows Update система предварительно проверит уже установленные драйверы на совместимость с SP1 и предложит их обновление. Только потом будет произведена загрузка и установка собственно SP1, причем поскольку будут выбираться только нужные программные модули, то объем скачиваемых файлов составит 60–70 Мб.

Для корпоративных заказчиков может пригодиться также вариант скачивания ISO-образов SP1 для их последующего копирования на CD или DVD. Для тех пользователей, кому объем скачиваемых данных представляется все же чрезмерным, Microsoft предполагает реализовать вариант заказа SP1 на диске (возможно, эта услуга будет предоставляться бесплатно, но не раньше мая).

Еще нужно иметь в виду следующее обстоятельство. В SP1 изменяется и механизм проверки подлинности ОС. После установки пакета происходит проверка на наличие в компьютере пользователя двух наиболее распространенных средств обхода системы активации Windows Vista. В случае обнаружения они удаляются, а затем на экран выводится сообщение о том, что Vista не является подлинной и требует активизации. Такое сообщение возникает через каждый час до тех пор, пока система не будет активизирована.

Еще один важный вопрос: свидетельствует ли выход SP1 о завершении истории развития Windows XP? Официального ответа на него Microsoft не дает. Известно, что в ближайшее время должен появиться третий пакет обновлений WIndows XP SP3 (но точная дата его выхода не называется). Почти наверняка можно сказать, что больше никаких серьезных обновлений XP не будет.

Кроме того, в СМИ в последнее время вопрос о необходимости перехода на Windows Vista часто обсуждается в такой постановке: не стоит ли подождать появления WIndows 7*, о которой регулярно упоминают руководители корпорации? При этом со ссылкой на недавнее высказывание Билла Гейтса уверенно говорится, что Wndows 7 выйдет уже через год. На самом деле председатель Microsoft о сроках сказал так: “That'll be sometime in the next year or so” (“где-нибудь в следующем году или немного позже”). Конечно, эта фраза не несет никаких обязательств со стороны Microsoft, не говоря о том, что непонятно – речь идет об окончательном варианте или о прототипе ОС.

В этой связи напомним, что в свое время Microsoft обещала выпустить Longhorn в 2005 г., но ее настольный вариант появился только в 2007-м, а серверный – в 2008-м. Разумеется, Windows 7 выйдет, вполне возможно, через один-два года (XP вышла менее чем через два года после выпуска Windows 2000). Но можно наверняка сказать одно: Windows 7 будет модификацией Vista, а не XP.

* 7 – это порядковый номер версий внутри семейства Windows NT, Vista имеет номер 6.