Wyse Technology присоединилась к недавно начавшемуся процессу миграции тонких клиентов на технологию виртуализации и объявила о поддержке решений VMware. Теперь все тонкие клиенты Wyse на базе Linux, Windows XP и Wyse Thin OS будут выпускаться с поддержкой VMware Virtual Desktop Manager 2.

Desktop Manager 2 компании VMware основан на ее Virtual Desktop Infrastructure (VDI). Как и другие технологии виртуализации, VDI разделяет физические ресурсы хост-системы — оперативную и дисковую память, процессорные циклы и т. д. — на множество виртуальных машин. Благодаря технологии VMWare VDI виртуальные машины на серверном хосте удаленно доступны через сеть (см. рисунок), а пользовательский интерфейс к ним предоставляют тонкие клиенты. Теоретически при этом подходе работа тонких клиентов больше похожа на полноценный настольный ПК, хотя у администраторов остаются такие плюсы, как централизованные инсталляция приложений, обновлений и заплат, лучшие возможности для автоматизации резервного копирования, более эффективное использование ресурсов и меньший расход электроэнергии.

Как говорят в Wyse, благодаря VMware Desktop Manager 2 пользователи тонких клиентов Wyse, например V50 на базе Linux, смогут безопасно подключаться к своим виртуальным рабочим столам в центре обработки данных. Это сделает тонкие клиенты более жизнеспособной альтернативой ПК, а ИТ-персоналу станет легче заниматься обслуживанием рабочих столов.

Ранее Wyse участвовала в программе VMware Community Source, а несколько месяцев назад заявила о том, что тонкие клиенты с технологией VMware VDI будут оснащаться мультимедийными возможностями. Новым шагом со стороны Wyse является активная поддержка ПО на недавно купленном оборудовании, включая бесплатную поддержку пользователей в первый день эксплуатации. Кроме того, сообщается, что мультимедийное ПО Wyse в настоящее время интегрируется в VMware ESX Server.

Конкуренты Wyse — компания Neoware (в октябре прошлого года вошла в состав HP — см. PC Week/RE, №39/2007Прим. ред.), а затем Igel — в прошлом году уже объявили о поддержке VMware VDI в своих Linux-совместимых тонких клиентах.

По словам Риккардо Антуны, вице-президента Wyse по развитию бизнеса, "это сообщение поможет ускорить замену настольных ПК на экологичные, эффективные и более гибкие тонкие клиенты в виртуализованной настольной среде".

Продукты с интеграцией VMware VDI уже должны появиться в продаже.