На проходившей в начале апреля в Питтсбурге (США) конференции RoboBusiness корпорация Microsoft представила первый публичный предварительный вариант следующей версии своей платформы для программирования роботов Microsoft Robotics Developer Studio (RDS) 2008. Основные новшества этого пакета связаны с использованием возможностей выпущенных в конце прошлого года средств Visual Studio 2008 и .NET Framework 3.5, улучшением производительности в режиме исполнения кода, а также усилением средств распределенных вычислений. Окончательный вариант продукта будет выпущен до конца нынешнего года, а представленное сейчас ПО уже доступно для изучения и тестирования разработчиками, заказчиками и партнерами.

Microsoft вышла на рынок средств разработки ПО для роботов два года назад, сразу сделав акцент на том, что ее инструмент предназначен не только для коммерческих разработчиков, но и для академических и исследовательских организаций и даже просто индивидуалов-энтузиастов. Этот продукт является бесплатным для тех, кто создает некоммерческие приложения.

Демонстрируя RDS 2008, генеральный директор Microsoft Robotics Group Тенди Троyер, сообщил, что в среде исполнения программ достигнуто повышение скорости обмена сообщениями между узлами моделей на 150-300 процентов, а скорость загрузки сервисов увеличилась втрое. Расширение возможностей распределенных вычислений произошло в результате использования нового языка доступа к данным LINQ (language integrated queries), который позволяет снизить нагрузку на сеть, упрощает авторизацию служб, а также предоставляет поддержку фильтрации и предварительную обработку данных, поступающих из различных источников. Дальнейшее развитие получил встроенный язык моделирования роботов Microsoft Visual Programming Language (VPL), в том числе в направлении управления распределенной средой исполнения. При этом в среду визуальной имитации (Visual Simulation Environment, VSE) добавлены функции записи и воспроизведения ручных операций управления, в ней также появился редактор многоуровневых схем, применение которого упрощает проектирование композитных структур со сложной внутренней организацией.

Появление в названии новой версии инструмента слова Developer по замыслу Microsoft должно отражать возросший профессиональный уровень этого ПО, выравнивание его возможностей с другими членами семейства инструментов корпорации. По данным компании, за последние полтора года было выполнено уже более 200 тыс. загрузок предыдущих версий данного продукта, а более 50 компаний, разработчиков и производителей робототехники, присоединились к Microsoft Robotics Supporting Partner Program.

Microsoft объявила также, что 21 апреля стартует виртуальное соревнование RoboChamps для роботов, построенных на основе Robotics Developer Studio 2008. В сообщении по этому поводу подчеркивается, что среда RoboChamps разработана в сотрудничестве с партнерским сообществом.