Компания Palm выпустила на рынок очередной смартфон — Treo 500. Казалось бы рядовое событие, а между тем его можно рассматривать и как попытку нишевого игрока, дотоле работавшего практически исключительно с корпоративными пользователями, выйти на массовый рынок пользователей “умных” мобильных терминалов. Для этого локальная ОС от Palm была заменена на более популярную Windows Mobile. Сам по себе Treo 500 имеет вполне обычную конфигурацию: процессор с частотой 416 МГц, 256 Мб оперативной памяти (этого вполне достаточно для запуска ресурсоемких приложений) и 150 Мб памяти для программ пользователя, которую можно расширить с помощью карт miniSD. Все это стандартные характеристики для современных моделей “умных” мобильных терминалов. В материалах для прессы организаторы упорно называли его коммуникатором, но при отсутствии тач-скрина, модуля Wi-Fi и встроенного модуля GPS это скорее самый обычный смартфон среднего класса с хорошей клавиатурой для быстрой отправки SMS-сообщений.

Treo 500 снабжен обычным для устройств с Windows Mobile набором программ: Outlook, Office и Windows Live. Кроме того, в расчете на пользователей из стран СНГ в него включены русифицированный сервис Vringo (аналог Ovi от Nokia), клиент для ICQ и приложение для работы с системой электронной наличности (в данном случае “Yandex.Деньги”). Логично было бы развить этот набор, дополнив его как минимум клиентом для VoIP (в устройстве есть поддержка сетей третьего поколения), но по мнению Роя Бедлоу, вице-президента Palm в регионе EMEA, в этом направлении компания предпочитает “дать пользователю полную свободу”: он волен загружать на свой коммуникатор Skype или любые другие аналогичные системы. Вероятно, дефицит локализованного ПО в Treo 500 обусловлен небольшой долей рынка Palm в России.

Для корпоративных пользователей и мобильных профессионалов реализован собственный сервис — технология Microsoft Direct Push, применяемая для мгновенной доставки электронной почты Outlook, которая будет доступна всем пользователям без дополнительной оплаты в течение 12 месяцев со дня покупки устройства. Далее им необходимо будет платить за этот сервис от 5 до 20 долл. в месяц в зависимости от количества учетных записей (почтовых ящиков).

Эксклюзивное право продажи нового Treo 500 получила компания “Евросеть”. Учитывая тот факт, что в России не распространена модель, при которой операторы продвигают терминалы для пользователей от своего имени, вендорам остается сотрудничать только с крупными розничными продавцами.