В середине марта Symantec выпустила в продажу вторую версию своего флагманского продукта для потребительского сегмента Norton 360, локализованную для российского рынка.

Вендор отмечает улучшение производительности продукта по сравнению с предыдущей (первой) версией, выпущенной летом прошлого года. Во второй версии программы применено усовершенствованное ядро с более высокой производительностью. В результате сокращены объем требуемой памяти и время установки и загрузки программы, сканирования файлов, открытия веб-сайтов, запуска браузеров. Некоторое увеличение времени запуска пользовательского интерфейса разработчики объясняют тем, что его окно стало существенно информативней. Благодаря усовершенствованиям продукт теперь проще в эксплуатации для новичков, а для опытных пользователей в нем реализованы возможности дополнительной гибкой настройки и контроля.

В Norton 360 v2 включены средства безопасности и защиты персональной информации Browser Protection и Norton Identity Safe, продаваемые также в виде отдельных коробочных продуктов. Как отмечают эксперты Symantec, они должны защитить пользователя от угроз повышенной сложности, в том числе от утечек персональных данных. В частности, эти средства способны противостоять угрозам, связанным с использованием инструментов регистрации нажатия клавиш (килоггеров), на долю которых, согласно данным отчета Symantec об интернет-безопасности, опубликованным в сентябре 2007 г., приходится 88% всех угроз для конфиденциальной информации.

Среднестатистический пользователь продуктов линейки Norton имеет домашнюю сеть, объединяющую, как правило, несколько компьютеров, принтеры, сканеры и другие устройства, подключаемые в том числе и по беспроводному соединению. Поддержка в Norton 360 v2 сетевой защиты обеспечивает схематическое отображение узлов локальной сети, автоматическое определение состояния их активности (online/offline), состояния безопасности беспроводного сегмента сети, уведомление пользователя при подключении к небезопасной беспроводной сети, управление через карту сети межсетевым экраном Trust Control. Кроме того, Norton 360 содержит рекомендации по защите беспроводных маршрутизаторов, учебную информацию по домашним сетям, защите беспроводной сети.

Локальное резервное копирование в Norton 360 отныне можно выполнять не только на жесткие диски, диски DVD/CD, но и на такие устройства, как iPod, iPhone, диски Blu-ray. С февраля 2007 г. свыше 2 млн. пользователей Norton 360 воспользовались услугой онлайнового резервного копирования. А теперь за небольшую доплату они могут увеличить размер доступного онлайнового хранилища на безопасных серверах Symantec с 2 Гб до необходимого им объема.

Опытные пользователи, углубившись в настройки Norton 360, получают возможность оценить текущую активность продукта, очистить ненужные записи системного реестра, установить автоматическое отключение функций после завершения той или иной задачи, очистить для браузеров (только для IE и Firefox) интернет-истории, удалить временные файлы или введенные в формы веб-страниц данные. Для них также могут быть полезны отчеты по запуску приложений, использованию ресурсов ПК, конфигурации ОС и оборудования, точкам восстановления системы.

Лицензия по-прежнему позволяет один продукт Norton 360 устанавливать на три домашних компьютера. Лицензионным пользователям Norton 360 первой версии, выпущенной летом прошлого года, Symantec предлагает перейти на Norton 360 v2 Rus бесплатно, сохраняя за ними оставшийся срок поддержки.

Статистика утверждает, что 71% сбоев в системах компьютерной безопасности связаны с человеческим фактором и техническими неисправностями оборудования. Среди доступных инструментов, помогающих эффективно защититься от этого, следует выделить средства резервного копирования данных. В семействе Norton помимо средств, встроенных в Norton 360 и в другие комплексные продукты, к таковым относится специализированный продукт Norton Ghost. В его четырнадцатую версию введены следующие новшества. Резервные копии теперь можно сохранять на CD, DVD, флэш-накопителях, ZIP, внешних жестких дисках, FTP-серверах, а также на аналогичных устройствах, подключаемых к сети. Возможности дистанционного управления позволяют контролировать процессы резервного копирования, выполняемые другими копиями продукта, установленными на компьютерах локальной сети. Отныне при повышении уровня опасности во время работы в Интернете Norton Ghost может автоматически запускать процесс резервного копирования. Для поиска в резервной копии необходимых данных с целью их восстановления отныне можно использовать поисковик Google Desktop.

В линейке обновленных продуктов Norton покупатели по-прежнему увидят продукты Norton SystemWorks Basic Edition, Standard Edition и Premier Edition, предназначенные для повышения производительности компьютера. Теперь они работают и с Windows Vista. В Standard Edition и Premier Edition добавлены функции Norton Save and Restore 2.0, Norton AntiVirus 2008 и технология SONAR (Symantec Online Network for Advanced Response), а в Premier Edition кроме этого еще и функционал Norton Ghost.

Отметим, что в начале 2008 г. корпорацией Symantec и компанией Rover Computers был подписан договор, на основании которого все ноутбуки Rover Computers будут поставляться в комплекте с OEM-версией Norton Internet Security 2008 Rus. Для пользователей компьютеров фирмы Apple компания Symantec выпустила Norton AntiVirus 11 for Мас, рассчитанный также на работу и с новой Mac OS X.

Новый продукт “Norton AntiVirus 2008. Первый шаг” содержит полный функционал Norton AntiVirus 2008 за исключением защиты от программ-шпионов. Упаковка с локализованным продуктом и годовой подпиской на поддержку стоит 370 руб. Компания связывает с “Первым шагом” надежды на просвещение пользователей в области защиты персональной информации и на вытеснение коммерческими способами пиратских копий своих программ.