На проходившей недавно конференции EclipseCon были представлены новые продукты, которые должны помочь Java-разработчикам создавать более совершенные графические интерфейсы пользователя, повышать качество ПО и интегрировать программы с технологией Microsoft.

Компания Instantiations, выпускающая решения для повышения качества и производительности ПО, анонсировала новую версию системы CodePro Analytix Server, объявила о поддержке технологии Eclipse Graphical Editing Framework в своем продукте WindowTester Pro и сообщила о заключении соглашения с компанией CodeGear с целью интеграции программы Swing Designer в JBuilder 2008.

По словам Майка Тэйлора, генерального директора Instantiations, система CodePro Analytix Server позволяет разработчикам анализировать программы с помощью автоматизированных серверных процессов, которые тесно интегрируются с распространенными средствами разработки ПО. Новая версия позволяет автоматизировать проверку кода, написанного на Java, собирать метрики, анализировать полноту программ, формировать отчет для разработчиков по итогам тестов (JUnit и других). Например, программисты могут интегрировать CodePro Analytix Server со своей средой сборки ПО, используя инструменты Ant или Maven, и получить результаты автоматизированного анализа, которые можно немедленно использовать.

Кроме того, в этой системе предусмотрены специальная панель для руководителей групп разработчиков, снабженная Web-интерфейсом и дающая им возможность наблюдать за тенденциями в области качества ПО. Цена CodePro Analytix Server начинаются с 6395 долл. за конфигурацию для пяти человек, включающую один экземпляр настольной редакции CodePro Analytix, с помощью которой на сервере создаются и редактируются аналитические тесты.

Другой продукт компании Instantiations — WindowTester Pro -- представляет собой инструмент для автоматического тестирования графических интерфейсов пользователя Swing и Standard Widget Toolkit. В версии 3.0 появилась возможность непосредственного тестирования интерфейсов с помощью Graphical Editing Framework (GEF) — открытой среды программирования для многофункционального графического редактирования приложений, созданных с использованием технологии Eclipse. Стоимость WindowTester Pro находится в диапазоне от 499 до 799 долл.

Компания Instantiations заключила соглашение с производителем инструментов разработки CodeGear об интеграции Swing Designer, входящего в семейство продуктов Instantiations WindowBuilder, в JBuilder 2008. CodeGear встроит имеющиеся в Swing Designer инструменты внешнего оформления в свою популярную среду разработки JBuilder Java IDE, которая поступит на рынок в первой половине 2008 г.

Представители CodeGear заявили, что намерены интегрировать все инструменты внешнего оформления, предусмотренные в Swing Designer, в среду CodeGear JBuilder, которая станет первой коммерческой средой разработки на Java, включающей данную технологию. “Объединение новаторских продуктов двух компаний позволит разработчикам более эффективно использовать платформу Eclipse. Это прекрасный пример воплощения наших идей в действительность”, — сказал Майк Милинкович, исполнительный директор организации Eclipse Foundation.

JBuilder 2007 представляет собой интегрированную среду разработки на основе открытой среды Eclipse, а Swing Designer предназначен исключительно для Eclipse. “Все мы знакомы с созданными в последнее время пользовательскими графическими интерфейсами Java. Но им недостает многих функций, они не очень стабильно работают и иногда используют закрытые решения. Их разработчики давно хотят получить готовые к использованию конструкторские элементы для создания интерфейса и набор функций, которые просты в использовании и полностью управляются исходным кодом, — заявил Майкл Суинделл, вице-президент CodeGear по продуктам и стратегии. — Выполняя эти пожелания, мы интегрировали Instantiations Swing Designer в Jbuilder”.

Teamprise, подразделение компании SourceGear, объявило во время конференции EclipseCon о выходе версии 3.0 своего одноименного клиентского приложения, с помощью которого программисты, создающие кроссплатформенные продукты на Java, могут получить доступ ко всем функциям управления жизненным циклом приложений (Application Lifecycle Management, ALM), заложенным в системе Microsoft Visual Studio 2008 Team Foundation Server.

Пакет Teamprise состоит из трех приложений на базе Java — плагина для интегрированной среды разработки Eclipse, кроссплатформенного графического интерфейса пользователя в стиле Explorer и клиентского приложения на основе командной строки. Все три приложения напрямую обмениваются информацией с Visual Studio Team Foundation Server и не зависят от платформы, так как работают под управлением Linux, Solaris, Mac OS X и Windows. В версии 3.0 появились помимо прочего средства полной интеграции с инструментом создания сборок Team Build и поддержки инструмента контроля версий Check-in Policies.

Кроме того, компания Teamprise объявила новые цены на свои продукты. Прежде ее клиентские программы были доступны только в составе пакета Client Suite. Но начиная с версии 3.0 их можно приобретать по отдельности по мере необходимости. Например, разработчики, которым требуется только Teamprise Plug-in for Eclipse, теперь могут купить эту клиентскую программу за 199 долл.