С интервалом в несколько дней в первой декаде марта аналитические агентства ABI Research и Infonetics Research подвели итоги мирового рынка оборудования для сетей WiMAX в 2007 г. Как единодушно отмечают аналитики, поставки оборудования выросли на 46% и составили 800 млн. долл. В эту сумму, по методике исследователей, вошла стоимость контрактов на поставку сетевого оборудования, абонентских терминалов для фиксированных сетей WiMAX, а также абонентских устройств, мобильных телефонов и мобильных компьютеров с поддержкой мобильной версии WiMAX.

Прогнозы на следующие несколько лет (до 2011 г.) у аналитиков самые радужные — рынок WiMAX-решений должен увеличиться до 7,7 млрд. долл. В настоящее время в мире введено в эксплуатацию более 80 сетей WiMAX. Число контрактов в сетях фиксированного и мобильного доступа WiMAX превысило в 2007-м 2,2 млн. (ведущий регион — Азиатско-Тихоокеанский), причем подавляющее большинство клиентов обслуживается пока в фиксированном режиме связи с Интернетом.

Лидер по поставкам оборудования для фиксированных сетей WiMAX – компания Alvarion, за ней следует Airspan. А вот фирмы, вышедшие на первое место по поставкам “железа” для мобильного WiMAX, совсем другие — на первом месте Motorola, на втором — Samsung. Поскольку спецификация мобильной версии протокола WiMAX (802.16e) была утверждена только в IV квартале 2007-го, массовые поставки этого оборудования только начинаются.

Наиболее восприимчивы к этому рынку интернет-провайдеры и операторы фиксированной связи, которые выберут мобильный WiMAX, чтобы “приучить” своих абонентов к мобильным услугам и обеспечить более высокую по сравнению с существующей производительность сети. Подобное будущее ожидает и операторов комбинированных сетей (фиксированных + мобильных), которые смогут воспользоваться достоинствами обеих технологий с точки зрения сроков и производительности для сохранения конкурентных преимуществ в каждом из сегментов.

Отметим, что на увеличение значимости рынка WiMAX оказали влияние как запуск мобильных терминалов и ультрамобильных ПК с поддержкой WiMAX от нескольких ведущих вендоров (Accton, Asus, Quanta Computer, ZyXEL, Samsung и т. д.), увеличение числа поставщиков интегральных плат и разработчиков дизайна абонентских WiMAX-устройств (Runcom, Intel, Sequans, Beceem, C-DOT), так и появление новой программы Open WiMAX, в рамках которой развивается открытая WiMAX-архитектура.