Корпорация Google объявила о выпуске пакета Google Sites — приложения, позволяющего, как утверждается в анонсе, создавать групповые Web-сайты так же просто, как и редактировать документы. С помощью этого инструмента можно быстро собирать в одном месте разнообразную информацию, включая видео, календари, презентации, файлы различных типов, для их последующей обработки как небольшими группами, так и крупными коллективами внутри предприятия или независимыми сообществами, распределенными по всему миру. Google Sites реализован на базе технологии JotSpot, которая применяется во всех вариантах набора Google Apps. Как утверждают в Google, создание и редактирование Web-страниц с помощью Google Sites не требует каких-то знаний HTML или опыта разработки сайтов.

Использование нового инструмента возможно через подписку на сервис Google Apps варианта Team Edition (см. PC Week/RE, № 05/2008) — т. е. это может сделать любой сотрудник предприятия или учебного заведения без необходимости поддержки со стороны своего ИТ-отдела. Пользователь после проверки со стороны Google его адреса электронной почты (это должен быть домен организации, а не провайдера) может приступать к разработке сайта, в том числе приглашая для участия в этом других людей. Предполагается, что с помощью Google Sites можно создавать широкий спектр сайтов, в том числе для решения таких задач, как сбор корпоративной информации в рамках интранет-систем, управление групповыми проектами, организация узлов с персональной информацией, формирование виртуальных классных комнат для совместного выполнения домашних заданий и т. д.

По уверениям Google, новое средство обеспечивает высокий уровень безопасности и масштабирования. Пользователи будут иметь полный контроль при управлении сайтом, включая обеспечение прав собственности, поддержку истории работы и пр. Инструмент создан в расчете на возможность работы с ним групп до 50 тыс. человек (сотрудников компаний или университетов), без необходимости приобретения какого-то оборудования или софта, не думая о проблемах установки и администрирования ПО. При этом пользователи могут включать в созданные ими сайты информацию о других решениях Google (YouTube, Google Docs, Google Calendar и Picasa), загружать внешние файлы любых типов и настраивать внешний вид страниц по собственному вкусу.

Комментируя эту новость, нужно отметить, что последний год каждое объявление о подобном бизнес-сервисе Google рассматривается наблюдателями в первую очередь в контексте борьбы этой корпорации с Microsoft (и соответственно, наоборот, при аналогичных сообщениях из Редмонда). Вот и сейчас все сразу обратили внимание, что презентация общественности Google Sites состоялась накануне проведения Microsoft Office SharePoint Conference 2008, где в центре внимания были как раз вопросы аналогичных онлайновых сервисов на базе Microsoft Office SharePoint Server.

Конечно, предложения в виде Google Sites и SharePoint Online существенно различаются по составу функций. Вариант Google пока реализует более частный случай, но при этом хорошо видны и его преимущества. Во-первых, он бесплатный. А во-вторых – доступен напрямую сотрудникам предприятий, минуя заключения корпоративных соглашения и ИТ-службы компаний. Правда, Microsoft за подписку берет на себя обязательства по доступности и производительности сервиса. И самое главное — подключает к продвижению подобных услуг многотысячную армию своих партнеров.

Так или иначе, но у пользователей есть выбор. И это хорошо!