Подводя итоги деятельности компании “Фронтстеп СНГ” в прошедшем году, ее генеральный директор Мария Ильина заявила, что сегмент средних предприятий в России крайне неоднороден: среди них есть и небольшие, и, так сказать, средние во всех отношениях, и достаточно крупные. С учетом этого обстоятельства начиная с 2008 г. “Фронтстеп” будет предлагать промышленным предприятиям с дискретным технологическим циклом три разных ERP-решения. Делается это не для увеличения объемов продаж (планируется, что в нынешнем году темпы роста останутся на уровне прошлогодних – 37%), а для того, чтобы заказчики могли получать системы, в более полной мере удовлетворяющие их реальные потребности. Следует особо отметить тот отрадный факт, что “Фронтстеп” впервые обнародовала свой годовой доход в абсолютном выражении: в 2007 г. он составил 4,9 млн. долл., причем 70% его получены за консалтинговые услуги.

Как рассказал исполнительный директор “Фронтстепа” Сергей Питеркин, в прошедшем году система Infor ERP SyteLine была введена в промышленную эксплуатацию на шести предприятиях, заключены контракты с семью новыми заказчиками. По мнению Сергея Питеркина, рост спроса со стороны средних предприятий обусловлен тем, что многие из них, обновив свои средства производства, уже не могут обойтись и без передовых методов управления и поддерживающих их ERP-, APS- и SCM-систем.

Какие же три решения намерена предложить “Фронтстеп” трем вышеупомянутым категориям средних предприятий? “Средним во всех отношениях, как и прежде, будет предлагаться полнофункциональная система Infor ERP SyteLine, небольшим фирмам со штатом от 200 до 500 сотрудников — предварительно сконфигурированное на основе той же SyteLine так называемое “Стандартное решение” и, наконец, крупным компаниям и холдинговым структурам, нуждающимся наряду с автоматизацией планирования и управления производством в консолидации финансовой отчетности и решении ряда других специфических задач, — заранее настроенная система SAP ERP (в SAP такие системы относят к категории SAP All-in-One).

О планах заключения партнерского соглашения с SAP руководители “Фронтстепа” начали говорить еще три года назад. Теперь, когда оно подписано, в компании организован департамент по внедрению систем SAP, который возглавила бывший директор по консалтингу Светлана Шлыкова. Ее место занял Сергей Беспалов, в распоряжении которого около 30 сертифицированных консультантов (из них четверо по решениям SAP). Как пояснила Мария Ильина, уже в нынешнем году они планируют начать первые два проекта на базе ПО SAP. Ни имена первых заказчиков, ни отрасли, к которым они принадлежат, пока не называются. Следует отметить, что создание и сертификация решения SAP All-in-One дело не очень простое и требующее времени. Решения такого рода должны быть ориентированы на весьма узкую отраслевую нишу, а их сертификация вендором (в терминах SAP — квалификация) возможна только после ряда успешных внедрений.

Говоря о “Стандартном решении”, Сергей Беспалов подчеркнул, что оно позволит использовать передовые методики управления тем компаниям, которые не могут пока позволить себе полномасштабный ERP-проект, но нуждаются в отдельных функциях EPR. Его не нужно долго настраивать и конфигурировать — все типовые бизнес-процессы там уже заложены. Благодаря этому заметно упрощается методика внедрения: из нее исключаются такие этапы, как предварительное обследование предприятия и построение прототипа. По мнению г-на Беспалова, все это позволит снизить стоимость проектных работ в 1,5—2 раза и сократить сроки внедрения в 2—2,5 раза по сравнению со стандартным развертыванием Infor ERP SyteLine. Известна даже ориентировочная начальная стоимость “Стандартного решения” – 150 тыс. евро, сюда включена и возможность использования APS-планирования, а также затраты на консалтинг и приобретение 10 конкурентных лицензий. Думается, впрочем, многие читатели разделят со мной некоторое недоумение относительно “дешевизны” преднастроенной ERP-системы с ценой рабочего места в 15 тыс. евро.

Во второй половине нынешнего года на российском рынке появится очередная версия Infor ERP SyteLine, локализованная специалистами “Фронтстеп”. Купив три года назад систему SyteLine вместе с ее владельцем — фирмой Mapics, руководство концерна Infor последовательно осуществляет ребрендинг продуктовой линейки: новая версия будет называться Infor SL 8.0 (аббревиатура SL — это все, что останется от SyteLine). По словам технического директора “Фронтстеп” Михаила Махсона, в ней поддерживаются стандарты архитектуры SOA, реализованы функции управления территориально распределенным предприятием, появился встроенный конфигуратор продукции и ряд других новшеств. Трудно сказать, готовы ли к переходу на версию 8 давнишние клиенты “Фронтстепа”. Ведь некоторые из них до сих пор эксплуатируют старые версии, базирующиеся на СУБД Progress.

Как сообщила нам Мария Ильина, уже несколько лет назад “Фронтстеп” прекратил поставку новых версий системы SyteLine на платформе Progress и сейчас предлагает заказчикам только решения на платформе Microsoft (Windows, SQL Server). Тем не менее поддержка старых клиентов, работающих на СУБД Progress, осуществляется “Фронтстепом” по-прежнему. Все это вместе с продолжающимся отходом от моновендорности (сегодня компания внедряет также бухгалтерские системы “1С” и инструменты бюджетирования фирмы “СофтПром”) сопряжено с дополнительными затратами на поддержку прикладных решений, базирующихся на множестве продуктов. Думается, это еще одна проблема, которая вскоре в полный рост встанет перед “Фронтстепом”.