Похоже, Microsoft уже отказывается от Vista и готовит бизнес-пользователей к переходу с XP прямо на Windows 7.

С технической точки зрения Vista — это сплошное несчастье. Системные ресурсы она пожирает столь же быстро, как слон арахис. Windows-приложения зависают. А так называемая повышенная безопасность оказалась просто шуткой. Уж я-то знаю. И вы знаете. Знают, хотя никогда не признаются в этом, даже самые ярые сторонники Microsoft. Не исключено, что и сама корпорация тоже знает.

Чем еще можно объяснить, что сейчас Microsoft организует утечку информации о Windows 7, следующей версии Windows? Да, предстоящий официальный выпуск Vista SP 1 подаётся как крупное событие. Хотя я считаю, что в действительности большинство компаний заинтересовано преимущественно в XP SP 3. Это же очевидный факт, что, несмотря на все попытки Microsoft и ее партнеров вроде CDW “раскрутить” ее, Vista так и не прижилась в корпоративной среде. Даже цифру в 100 млн. пользователей Vista, которую приводит Билл Гейтс, следует воспринимать с большой, даже с очень большой осторожностью.

Основная часть информации просачивается через блог под названием Shipping Seven. Но важна не столько сама эта информация, которая может быть правильной, а может и нет. Важно, что Microsoft напряженно трудится -- гораздо напряженнее, чем можно было бы ожидать спустя всего год с небольшим после выхода Vista, -- над доведением до ума следующей ОС для ПК.

Аналитик из компании Directions on Microsoft Майкл Черри заявил недавно корреспонденту еженедельника eWeek Питеру Галли: “Я не думаю, что Vista так уж плоха, как в этом убеждает нас Microsoft”. Что же остается делать самой корпорации? Майкл Черри рекомендует ей “представить на обсуждение следующую версию ОС, которая сейчас именуется Windows 7”.

Можно ли было обойтись без Vista? Да-да, знаю. Как можно говорить об этом, если десятки миллионов копий разошлись по миру? Легко. Одно дело предлагать Vista Home Basic и Premium под лозунгом “Лучшая покупка” тем клиентам, которые ничего лучше этого не видели. И совсем другое — заставить генеральных директоров и руководителей ИТ-отделов потратить (или правильнее сказать выбросить?) миллионы на приобретение Vista.

Сейчас, нравится это Microsoft или нет, именно XP, а не Vista является той версией Windows, которая и дальше будет использоваться в компаниях. А что же остается тем, кто хочет перейти на действительно более совершенную ОС? Они будут переходить на Linux или Mac OS.