Поддержка со стороны независимых разработчиков является одним из необходимых условий для успешного продвижения программных платформ. В Microsoft это отлично понимают, и данный аспект партнерских отношений всегда был и остается ключевым в стратегии развития корпорации. Однако в последнее десятилетие в программистском сообществе произошли важные перемены. Программирование всегда было молодежной профессией, но сейчас возрастная планка понизилась еще сильнее. А благодаря современным технологиям небольшие команды и даже индивидуалы могут создавать приложения коммерческого уровня. В результате если раньше студенческая среда рассматривалась как кадровый резерв ИТ-отрасли, то сейчас она превратилась в мощный источник технологических и деловых инноваций. Достаточно напомнить, что такие корпорации с доходами в миллиарды долларов, как Yahoo! и Google, выросли из студенческих проектов всего десятилетней давности.

Понимая это, в течение последних лет Microsoft целенаправленно расширяет сотрудничество с молодежным сообществом и сейчас сделала еще один серьезный шаг в этом направлении. Девятнадцатого февраля председатель правления корпорации Билл Гейтс объявил о старте программы DreamSpark (“искра мечты”), благодаря которой миллионы студентов получат бесплатный доступ к инструментам Microsoft для дизайна и разработки. Об этом было заявлено в выступлении перед учащимися и преподавателями Стэнфордского университета (родина все тех же Yahoo! и Google), откуда начался тур руководителя Microsoft по учебным заведениями США и Канады.

Воспользоваться возможностями DreamSpark смогут все студенты, обучение которых связано с технологиями, дизайном, математикой, наукой или техникой. Как конкретно будет реализован механизм участия, пока не уточняется, но сказано, что уже сейчас эта программа доступна в Бельгии, Китае, Финляндии, Франции, Германии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. По данным Microsoft, в этих странах в ней могут принять участие около 35 млн. студентов.

В рамках DreamSpark доступны следующие продукты Microsoft: ·

  • средства разработки -- Visual Studio 2005 Professional Edition; Visual Studio 2008 Professional Edition; XNA Game Studio 2.0; бесплатное годовое членство в XNA Creators Club. С их помощью помимо разработки программ для различных устройств и веб-сайтов можно создавать игровой контент, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве игры для консоли Xbox 360; ·
  • инструменты для дизайна -- пакет Expression Studio, в который входят Expression Web, Expression Blend, Expression Design, Expression Media для создания веб-сайтов и цифрового контента, включающего анимацию, изображения и фотографии; ·
  • платформенные решения Microsoft — система управления базами данных SQL Server 2005, Developer Edition и операционная система Windows Server, Standard Edition.

В заявлении Microsoft сказано, что для дальнейшего расширения географии действия программы корпорация активно сотрудничает с правительственными организациями, высшими учебными заведениями и студенческими ассоциациями. В течение полугода DreamSpark станет доступна для студентов из Австралии, Латвии, Литвы, Чехии, Эстонии, Японии, Словакии и других стран Северной и Южной Америки, Азии и Европы. В российском офисе Microsoft уточнили, что во вторую географическую волну попадет и наша страна. А в дальнейших планах, о которых упомянул в своем выступлении Билл Гейтс, — распространение программы на учащихся старших классов средней школы. Так что в перспективе не исключено, что участниками DreamSpark сможет стать почти миллиард человек.