Российский рынок принтеров по-прежнему далек от насыщения. В 2007 г. рост инсталлированной базы печатных устройств в нашей стране, по подсчетам аналитиков RS Consulting, составил 23%, тогда как в пяти крупнейших странах Европы -- лишь 2%. При этом опережающими темпами в России росли продажи лазерных устройств (в сегменте струйных систем годовой рост достиг 13%).

Согласно данным IDC, на монохромные лазерные принтеры в III квартале ушедшего года пришлось 64,4% российского рынка в штучном выражении и 64,2% в денежном, тогда как доля струйных аппаратов составила 29,9% и 15% соответственно. Похожие оценки (66,0 и 66,8% для лазерных и 28 и 15,9% для струйных) дает и компания ITResearch. Стоит обратить внимание на интересный факт -- выравнивание рыночных долей монохромных лазерных устройств в натуральном и денежном выражении, которые прежде заметно различались. “Это произошло из-за интенсивной эрозии цен на устройства категории low-end, составляющие значительную долю этого рынка, -- считает директор ITResearch Юрий Бонкарев. -- Кроме того, в последнее время наблюдается интенсивный рост продаж цветных лазерных принтеров, которые в среднем заметно дороже. В совокупности эти факторы и обеспечили серьезный сдвиг структуры рынка лазерных принтеров в деньгах”.

По информации IDC, в сегменте монохромных лазерных печатных устройств со значительным перевесом превалируют принтеры с производительностью менее 20 стр./мин — 77,1% в штучном выражении и 48,7% в денежном. Объем их продаж оценивается аналитиками приблизительно в 44,5 млн. долл.

Лидером продаж на российском рынке монохромной лазерной печати является Hewlett-Packard. Как сообщает IDC, после спада доли этой компании до 31,2%, имевшего место во II квартале минувшего года, ей удалось подняться до 57%, а согласно предварительным данным IDC за IV квартал 2007-го, доля HP составила 53,8%, тогда как ближайшие конкуренты Samsung и Canon набрали 17,7% и 17,4% соответственно.

Оценки позиций лидеров, данные ITResearch, заметно отличаются. Ее аналитики также отдают этим трем компаниям 87--88% рынка, но долю HP оценивают несколько ниже, а Samsung, наоборот, заметно выше, не отрицая, впрочем, явного лидерства HP. Не отмечает ITResearch и столь заметных, как в оценках IDC, колебаний рыночных долей лидеров в течение года (по крайней мере по итогам трех первых кварталов). Хотя, возможно, сильных противоречий здесь нет, ибо ITResearch считает рынок на выходе канала первого уровня, который зачастую демпфирует неравномерность поставок вендоров.

Если учесть, что подразделение IPG (Integrated Printing Solutions) обеспечивает немногим менее 50% оборота российского представительства НР, то становится понятным подчеркнутое внимание лидера рынка к обновлению своего модельного ряда.

Для тех, кому нужна только печать

В новом году на смену устройствам экономкласса HP LaserJet 1018, LaserJet 1020 и LaserJet 1022/n/w придут модели LaserJet P1005, LaserJet P1006 и LaserJet P1505/N соответственно. Первые две ориентированы на сегмент малого бизнеса и домашних пользователей, а старшая модель линейки адресована небольшим рабочим группам или привилегированным сотрудникам крупных офисов.

Главное отличие новой линейки от старой — применение очередного поколения химически выращенного тонера в полимерной оболочке. Кроме того, принтеры оснащаются специальным чипом, предназначенным, как утверждают в HP, для оптимизации качества и обеспечения стабильности результатов при печати каждого документа. Тем не менее существуют опасения, что новая электроника не лучшим образом скажется на совместимости принтеров с расходными материалами сторонних производителей.

В 2007 г. HP провела эксперимент, выпустив на рынок модификацию LaserJet 1018 в черном корпусе. В России новшество не прижилось, и потому новые модели заключены в корпус традиционного серебристого цвета. Максимальная скорость печати LaserJet P1005 составляет 14 стр./мин при физическом разрешении 600×600 точек на дюйм. Технология быстрого разогрева печки позволила сократить время выхода первой страницы до 8,5 секунды. За обработку данных отвечает 133-МГц процессор и 2 Мб памяти.

Производительность модели P1006 составляет 16 стр./мин. Здесь применен уже более быстрый процессор с частотой 266 МГц, тогда как объем памяти увеличен по сравнению с младшей моделью в 4 раза. В дополнение к лотку для подачи бумаги на 150 листов, аналогичному тому, что используется в P1005, он снабжен еще одним лотком на 10 листов для работы с нестандартными носителями.

Наконец, принтеры серии LaserJet Р1505 создают до 23 отпечатков формата А4 в минуту, причем первая страница подготавливается за 6,5 секунды. Данная модель имеет регулируемый универсальный лоток для нестандартных носителей и обычный лоток на 250 листов. Модификация P1505n дополнительно снабжается проводным сетевым интерфейсом, а вот модуль Wi-Fi из бюджетной линейки ввиду малых продаж было решено убрать. В том случае, если 266-МГц процессора и 8 Мб памяти будет недостаточно для обработки сложных заданий, специализированные драйверы позволят для ускорения процесса задействовать мощности компьютера.

Многофункциональные новинки

HP пополнила новыми моделями и линейку монохромных МФУ, по продажам которых она также лидирует. В IDC подсчитали, что на долю компании в III квартале ушедшего года пришлось 35,6% отечественного рынка МФУ — больше, чем у любого из конкурентов.

Целевая аудитория новых LaserJet M1120 MFP, LaserJet M1522 MFP и LaserJet M2727 MFP -- предприятия малого и среднего бизнеса. Максимальная скорость печати LaserJet M1120 составляет 19 стр./мин. Благодаря технологии мгновенного разогрева на печать первой страницы из режима ожидания требуется меньше 7 секунд. Устройство снабжено процессором с тактовой частотой 230 МГц и оперативной памятью объемом до 32 Мб. В нем также предусмотрены двустрочный монохромный дисплей с подсветкой, встроенный планшетный сканер, стандартный лоток для подачи бумаги на 250 листов, лоток приоритетной подачи на 10 листов и приемный лоток на 125 листов. Модификация M1120n, кроме того, оборудована сетевым интерфейсом.

Сетевое МФУ LaserJet M1522 снабжается уже 450-МГц процессором и 64 Мб памяти, которые позволяют ему печатать до 23 стр./мин при времени выхода первой страницы 9,5 секунды. Встроенные процессоры PCL 5e, PCL 6 и поддержка эмуляции HP Postscript Level 3 дают возможность печатать сложные документы. Устройство автоматической подачи документов на 50 листов помогает автоматизировать отправку по факсу и копирование многостраничных документов. Наконец, факс с цифровой памятью на 300 страниц поддерживает функцию переадресации.

Топовая модель LaserJet M2727 MFP призвана сменить LaserJet 3390 и LaserJet 3392. Новинка предназначена для печати порядка 15 000 страниц в месяц. Модель характеризуется скоростью печати и копирования до 26 стр./мин, временем выхода первой страницы менее 10 секунд. В стандартной комплектации МФУ оборудуется сетевым адаптером и модулем двусторонней печати. Помимо этого в состав M2727 MFP входит сканер со светодиодной подсветкой, снабженный устройством автоматической подачи документов (ADF). Заказчик по своему усмотрению может выбрать картриджи на 3000 или 7000 страниц.