Корпорация Microsoft объявила о предстоящем выпуске новой продуктовой линейки программных продуктов под общим названием Amalga, предназначенных для комплексной автоматизации организаций здравоохранения. Их первое официальное представление состоится на крупнейшей ИТ-конференции по данной тематике Healthcare Information & Management Systems Society (HIMSS) 2008, которая пройдет в конце февраля в Орландо (США). В комментарии компании говорится, что название Amalga основано на латинском слове amalgama (смесь нескольких разных компонентов). Продвижением нового семейства будет заниматься подразделение Microsoft’s Health Solutions Group.

Под брендом Amalga компания представила обновленный набор решений Azyxxi и Global Care Solutions, которые она получила в результате двух приобретений в последние полтора года. Они появились в арсенале Microsoft не совсем обычным для ИТ-бизнеса путем.

Azzyxi — это разработка “врачей для врачей”, ее авторы — три доктора медицинского центра в Вашингтоне (Washington Hospital Center), одного из крупнейших больничных комплексов американской столицы (400 тыс. посещений пациентов в год), принадлежащих поставщику медицинских услуг MedStar Health. С 1996 г. система эксплуатируется в этом учреждении. Летом 2006-го Microsoft приобрела права на Azyxxi у MedStar Health, заключив с компанией соглашение о стратегическом сотрудничестве. Одновременно в Microsoft перешли два создателя программы — Крэйг Файед и Фидрик Искандер, а также около 40 членов команды разработчиков. В тот момент Azzyxi представляла собой реализованное на базе технологий .NET Framework и SQL Server решение, способное управлять десятками терабайтов информации и поддерживать большое число клиентских устройств, включая Tablet PC и карманные ПК. Система использовалась в ряде больниц MedStar Health, в том числе Washington Hospital Center, в базах данных которого хранилось около 40 Тб информации.

В октябре 2007 г. Microsoft приобрела также права на ПО компании Global Care Solutions (GCS), работающей с 2000 г. в Бангкоке (Таиланд). Большая группа разработчиков перешла в штат корпорации. ПО GCS включает интегрированный набор из 50 функциональных модулей, предназначенных для управления клиническими и административными операциям в медицинских учреждениях с поддержкой взаимодействия сотрудников. Оно используется в семи госпиталях Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в международном медицинском центре Bumrungrad в Бангкоке, который ежегодно принимает более 1,2 млн. пациентов из 190 стран мира.

В настоящее время в состав представленного семейства Amalga входят три продукта. Microsoft Amalga — это усовершенствованная версия Azyxxi. Данное решение позиционируется как ключевой компонент новой категории ПО, которая получила название унифицированных интеллектуальных систем (Unified Intelligence Systems). Такие программные комплексы должны обеспечивать комплексное решение всех клинических, операционных и административных задач медицинских учреждений, в то же время обеспечивая интеграцию с используемыми в организациях внешними приложениями и системами. В настоящее время с бета-версией этого продукта уже знакомится ряд крупных медицинских центров США, а его опытная эксплуатация ведется в Washington Hospital Center.

Microsoft Amalga Hospital Information System (HIS) — обновленный вариант продукта GCS Hospital 2000. Это уже опробованная на практике интегрированная информационная система для госпиталей, ориентированная на развивающиеся рынки. Microsoft намерена продвигать это ПО в таких странах, как Бразилия и Индия. В основе Amalga HIS лежит реализация подхода электронных медицинских записей (electronic medical record, EMR) с полным управлением информацией о пациентах и больничных местах, лабораторными исследованиями, движением лекарств. В состав продукта входят системы управления радиологической и графической информацией (radiology information system, picture archiving and communication system, RIS/PACS), модули управления финансами, материальными ресурсам и кадрами.

Microsoft Amalga RIS/PACS — переименованная версия GCS Amalga. Это интегрированный компонент Amalga HIS, который будет распространяться, в том числе и как самостоятельный продукт.

Поставки всех этих продуктов должны начаться уже летом. Отметим, что в дополнение к программным продуктам семейства Amalga, предназначенным для крупных лечебных организаций, Microsoft уже вышла на пользовательский рынок персональных медицинских услуг. Так, еще в октябре прошлого года корпорация сообщила о доступности платформы HealthVault, которая представляет собой набор бесплатных средств на базе Web-сервисов для поиска медицинской информации и управления индивидуальными данными о здоровье.

Комментируя последние анонсы Microsoft, наблюдатели отмечают, что система здравоохранения — это один из крупнейших потребителей ИТ, роль которого будет возрастать. Использование современных технологий в этой сфере позволяет не только повысить эффективность работы медицинских учреждений, но и, что гораздо важнее, поднять качество услуг, лечения людей. На сегодняшний день ИТ-разработками для данной области занимается большой число специализированных, но относительно небольших компаний. В то же время значительная часть потребностей в ИТ в медицинских учреждениях во всем мире покрывается за счет внутрифирменных софтверных проектов, которые реализуют крупные больницы и провайдеры медицинских услуг. Ведущие ИТ-поставщики активно участвуют в реализации крупных информационных проектов, но преимущественно на уровне поставок инфраструктурного программного и аппаратного обеспечения. Для автоматизации деятельности предприятий здравоохранения широко используются индустриальные системы учета и планирования ресурсов (ERP) и управления документами и контентом (ECM). Но данное ПО, как правило, применяется лишь как основа для создания заказных проектов.

В этой ситуации выход Microsoft на рынок специализированных решений для здравоохранения скорее всего знаменует начало качественно нового этапа применения ИТ в этой сфере: переход к использованию тиражных отраслевых решений. Вполне вероятно, что уже в ближайшее время мы увидим повышение активности в данном направлении и других ведущих ИТ-корпораций.

Что касается Microsoft, то представляется вполне вероятным, что ее интерес к деятельности в этой сфере, помимо достижения сугубо коммерческих целей, определяется также и личной позицией председателя корпорации Билла Гейтса, его филантропической работой в решении социальных и медицинских проблем. Собственно, именно такая постановка вопроса о социальной ответственности бизнеса сформулирована в его концепции “созидательного капитализма”, которую Гейтс представил на всемирном экономическом форуме в Давосе в конце января этого года (см. www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=106265).