Более сорока разработчиков технологий и специалистов по тестированию систем безопасности со всего мира встретились в Бильбао (Испания) для согласования устава Организации по стандартизации тестирования защиты от вредоносных программ (AMTSO, Anti-Malware Testing Standards Organization). Создание AMTSO стало результатом стремления профессионалов к преодолению разрыва между возможностями современных технологий защиты от вредоносного программного обеспечения и методиками их тестирования.

Специалисты утверждают, что с усложнением технологий защиты существующие методики тестирования стали неспособны адекватно оценить эффективность защиты, что в результате ведет к неполному и не всегда точному анализу систем обеспечения информбезопасности.

Предполагается, что AMTSO станет для производителей средств противодействия вредоносному коду площадкой для совершенствования систем тестирования. Как сообщает Trend Micro, один из членов новой организации, задача AMTSO заключается в повышении объективности, надежности и адекватности методик тестирования, а также в разработке универсальных стандартов и рекомендаций по тестированию защиты от вредоносного программного обеспечения.

Общие принципы работы AMTSO были сформулированы в мае 2007 г. на Международном семинаре по тестированию антивирусов в Рейкьявике (Исландия) и дополнены в декабре того же года на Азиатской конференции исследователей антивирусных технологий в Сеуле (Южная Корея).

В первой редакции устава AMTSO описаны следующие аспекты ее деятельности:

  • создание форума для дискуссий, связанных с тестированием систем защиты от вредоносных программ и других аналогичных систем;
  • разработка и публикация объективных стандартов и практических наработок в сфере тестирования средств защиты от вредоносных программ и других аналогичных систем;
  • информирование и обучение специалистов по тестированию систем защиты от вредоносных программ и других аналогичных систем;
  • создание вспомогательных инструментов и ресурсов для реализации разработанных стандартных методик тестирования;
  • общий и сравнительный анализ современных и будущих механизмов тестирования систем защиты от вредоносных программ и других аналогичных систем.

Среди участников встречи в Бильбао, организованной компанией Panda Security, были представители таких компаний, как AV-Test.org, AVG Technologies, Avira, BitDefender, Dr. Web, ESET, F-Secure, IBM, McAfee, Sophos, Symantec, Trend Micro и др.