Корпорация Google объявила о доступности нового бесплатного интернет-сервиса Google Apps Team Edition, предназначенного для поддержки работы корпоративных пользователей. Напомним, что компания начала формировать свой набор онлайновых бизнес-приложений Google Apps группового назначения еще полтора года назад, и до настоящего момента он был представлен в трех вариантах: Education Edition, Standard Edition и Primier Edition, которые различаются объемом предоставляемых услуг. Первые два набора являются бесплатными, третий обходится в 50 долл. за каждого пользователя в год, но при этом помимо расширенного состава средств и возможностей настройки включает гарантированную техническую поддержу от поставщика.

Все эти средства могут использоваться только организациями, подписавшими с Google соответствующие соглашения, и полностью управляются ИТ-администраторами, которые с помощью соответствующих настроек подключают к ним конечных пользователей. Принципиальным новшеством сервиса Google Apps Team Edition является то, что к нему сотрудники компаний могут подключиться, минуя свои ИТ-подразделения и без заключения корпоративного договора с Google. Но при этом группа будет объединять только сотрудников одного предприятия (точнее, в рамках одного доменного интернет-имени).

В состав Team Edition входят набор офисных приложений Google Docs (работа с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями), коммуникационное средство Google Talk (обмен мгновенными сообщениями и голосовая связь ПК-ПК), органайзер Google Calendar, а также Start Page для создания индивидуального Web-интерфейса для работы с этими инструментами. По своим техническим и функциональным возможностям Team Edition аналогичен варианту Standard Edition, но в его составе нет почтовой программы GMail, так как ее применение на групповом уровне требует вмешательства специалистов ИТ-отдела.

Если компания захочет использовать у себя корпоративную версию Google Apps, то группы, созданные с помощью Team Edition, могут быть перенесены в общую среду сервисов Google на уровне предприятия. Нужно иметь в виду, что все инструменты, входящие в состав Google Apps, бесплатно доступны и индивидуальным пользователям, но без возможностей групповой работы с информацией.