Потребность в решении задач преобразования бумажных документов в электронный вид уже давно вышла за пределы автоматизации отдельных рабочих мест. Понимая это, компания ABBYY еще два года назад выпустила свой первый серверный продукт ABBYY Recognition Server, предназначенный для распознавания документов и PDF-файлов. Представляя вторую версию этого решения, генеральный директор “ABBYY России” Григорий Липич отметил, что оно нашло признание у корпоративных заказчиков, использующих данную технологию для распознавания отсканированных документов в составе систем электронного документооборота, потокового ввода, электронного архивирования, а также используется как самостоятельное приложение для конвертирования документов в организациях, где объёмы обрабатываемых документов составляют несколько сотен страниц в день и более. Российскими пользователями ABBYY Recognition Server уже стали библиотеки, торговые сети, ИT-компании, финансовые и банковские структуры, государственные учреждения, представители нефтегазовой индустрии, а также телекоммуникационные и юридические фирмы. Продукт хорошо продается за рубежом, в частности в США, Франции, Китае, Сингапуре, Малайзии, ЮАР и странах СНГ.

Одним из пользователей ABBYY Recognition Server является российское отделение Xerox, которое применяет это решение для оказания услуг по переводу документов в электронный вид с целью промышленного наполнения электронных архивов. Говоря о своем опыте в этой области, руководитель проектов Департамента информационных технологий и консалтинга “Xerox России” Ольга Ефимова отметила, что имеются примеры, когда с помощью данного средства удалось сократить сроки перевода документов в электронный вид почти в два раза.

Что касается новой версии ABBYY Recognition Server 2.0, то в ней директор по корпоративным продажам “ABBYY России“ Юрий Корюкин в первую очередь выделил расширенные возможности интеграции с внешними приложениями, в том числе через Web-сервисы. Например, встроенная поддержка Microsoft Exchange Server позволяет настроить автоматическую обработку вложений из входящих писем, отправленных из почтовых клиентов или с МФУ, а полученные электронные документы можно сохранять в библиотеках Microsoft Office SharePoint Server. В продукте теперь применяется усовершенствованный алгоритм сжатия изображений на основе технологии MRC (Mixed Raster Content), позволяющий без потери качества получить PDF-файл меньшего размера.

Прямо по ходу пресс-конференции сотрудники ABBYY продемонстрировали скорость работы нового ABBYY Recognition Server 2.0: на их глазах было произведено сканирование и распознавание полутора тысяч страниц романа Льва Толстого “Война и мир”. Процесс занял менее десяти минут, при этом были получены PDF-файлы, удобные для использования, хранения и полнотекстового поиска.