Свое выступление на всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) председатель корпорации Microsoft Билл Гейтс назвал “новым подходом к капитализму в XX веке”. Обычно на этой конференции мировой бизнес-элиты на сообщение выделяется десять минут, но еще на этапе подготовки мероприятия Гейтс попросил дать ему полчаса, пояснив, что хочет высказаться по вопросу, который считает для себя самым главным в настоящее время, — о роли бизнеса в обществе. Организаторы, сделав исключение, пошли ему навстречу.

Речь руководителя Microsoft была посвящена представлению концепции “созидательного капитализма” (creative capitalism), в рамках которой правительства, деловые круги и некоммерческие организации должны совместно работать с целью сокращения существующего в мире социального и имущественного неравенства. Говоря об актуальности этой проблемы, Гейтс напомнил, что сегодня около одного миллиарда людей на планете живет с доходом менее доллара в день.

Эту идею, конечно, нельзя назвать принципиально новой, она хорошо известна в трактовке “социальной ответственности бизнеса”. Однако в данном случае важно то, что ее огласил не просто один из самых богатых людей мира, но и создатель уникального делового предприятия, которое, по мнению комментаторов, со временем будет отнесено к выдающимся достижениям эпохи конца XX — начала XXI веков. Речь идет о Microsoft, которую, признавая ее несомненные заслуги в деле развития ИТ, порой называют выдающейся машиной по производству денег*.

В последние годы деятельность Билла Гейтса ассоциируется не только с бизнесом и технологиями, но и с активным участием в филантропических проектах. Как известно, эта работа с 2000 года ведется под эгидой его семейного частного благоторительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation, который управляет средствами, исчисляемыми десятками миллиардов долларов. В Давосе Гейтс подтвердил, что, как и было объявлено полтора года назад (см. PC Week/RE, № 23/2006), он, сохранив пост председателя правления корпорации, перестанет быть сотрудником “full-time” (занятым на работе полный рабочий день) и сосредоточится на деятельности по управлению фондом.

Как пример участия бизнеса в филантропической работе Билл Гейтс назвал сотрудничество Глобального фонда, занимающегося финансированием программ по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в Африке, с некоммерческим партнерством RED, которое реализует собственно механизм сбора денег от бизнес-структур. Схема работы проста: участники альянса продают те или иные свои товары с использованием специальных красных наклеек RED, и в этом случае примерно 5--10% выручки перечисляется на счета RED, а оттуда — в Глобальный фонд. Менее чем за два года существования партнерству удалось собрать 57 млн. долл. В настоящее время членами RED являются American Express, Apple, Converse, Gap, Emporio Armani, Motorola, Hallmark, информационную поддержку осуществляют MySpace.com и MTV Networks.

На форуме в Давосе о своем присоединении к RED объявили корпорации Dell и Microsoft, которые представили свои продукты для продажи по “филантропической” схеме. Собственно первую скрипку в этом дуэте играет Dell: в категорию RED-товаров попали три модели ее ноутбуков XPS с Windows Vista Ultimate и многофункциональный принтер 948 All-in-One (печать, факс, сканер). От их продаж в фонд RED будет поступать от 50 до 80 долл. за каждый ноутбук и 5 долл. за принтер.

*Опубликованные в конце января данные об отличных финансовых итогах деятельности ведущих ИТ-компаний и в первую очередь Microsoft оказали некоторое влияние на стабилизацию мирового фондового рынка после его резкого обвала в середине месяца. По мнению аналитиков, уверенное развитие ИТ-отрасли отражает потенциал роста в мировой экономике.

Версия для печати (без изображений)