23 января Московский государственный университет им. М. И. Ломоносова и корпорация IBM объявили о достигнутом соглашении по установке суперкомпьютера Blue Gene/P на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК). В сообщении подчеркивается, что это будет первой инсталляцией всемирно известной вычислительной системы в России. В своем комментарии по этому поводу ректор МГУ Виктор Садовничий пояснил, что суперкомпьютер будет использоваться для обеспечения фундаментальных исследований в области нанотехнологий, здравоохранения и создания новых материалов.

Напомним (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=104760), что в списке Top500 самых высокопроизводительных вычислительных систем в мире (www.top500.org) четыре из десяти первых позиций занимают системы Blue Gene. А возглавляет этот рейтинг уже третий год подряд одна из модификаций такого суперкомпьютера, построенного на базе массивно-параллельной архитектуры с двухъядерными RISC-процессорами IBM PowerPC 440. Это модель Blue Gene/L, созданная по заказу министерства энергетики США и установленная в Национальной лаборатории в Ливерморе (шт. Калифорния). После модернизации, проведенной прошлым летом, она включает 212 тыс. процессоров и на тестовых испытаниях показала рекордную производительность в 478,2 Тфлопс.

Характеристики системы, которая будет введена в МГУ в строй уже в апреле этого года, выглядят скромнее, но все равно весьма впечатляющи. Университет решил приобрести две базовые компьютерные стойки системы Blue Gene/P, включающие 8192 микропроцессоров с общей производительностью в 27,8 Тфлопс. По оценкам экспертов, новый аппаратный комплекс войдет в число 50 самых мощных вычислительных систем мира. Как уточнили в московском офисе IBM, поставку Blue Gene в МГУ осуществляет бизнес-партнер IBM компания “Белый Ветер”.