Компания Aflex Software, официальный российский представитель фирмы Acronis, объявила о выходе русской электронной версии ПО Acronis True Image 11 Home, предназначенного для резервного копирования и восстановления данных.

В версии 11 значительно развита технология сохранения точного образа жесткого диска, позволяющая создавать копии полного образа компьютера, включая установленную ОС, драйверы устройств, приложения, а также параметры и настройки пользователя. Если компьютер выйдет из строя из-за сбоя ПО, пользователь может оперативно вернуть его работоспособность.

Для обеспечения безопасности личных данных в True Image 11 появилась новая функция — Try&Decide, позволяющая без лишнего риска выполнять потенциально опасные действия, например устанавливать ПО или открывать вложенные файлы в сообщениях электронной почты. Try&Decide создает временное рабочее пространство (виртуальный диск), в котором можно выполнять различные операции, не опасаясь, что они приведут к повреждению ОС, программ или данных, так как пользователь может зафиксировать изменения на жестком диске либо вернуть компьютер к первоначальному состоянию.

Система запоминает, где создавались резервные копии, чтобы в будущем их проще было найти; эти данные хранятся в журнале архивации.

Предусмотрен поиск файлов в архивах, что позволяет восстанавливать конкретную информацию, а не разворачивать образы дисков целиком. Для Microsoft Outlook обеспечивается поиск и восстановление отдельных сообщений, находящихся в резервной копии хранилища электронной почты.

Поддерживаются также технологии Acronis Drive Cleanser и File Shredder, с помощью которых, как утверждает разработчик, можно надежно уничтожить все данные на жестких дисках, прежде чем как утилизировать компьютер или передать его следующему пользователю, либо удалить отдельные файлы, исключив возможность их дальнейшего восстановления.