Виртуальные миры для бизнеса.

В начале 2007-го многие компании стали активно “заселять” популярные виртуальные миры вроде Second Life, однако вскоре обнаружили, что население их не так уж велико, как ожидалось, да и вообще, о делах в виртуальном мире не очень-то принято говорить.

Ультрамобильные ПК.

Миниатюрные ПК — это, конечно, круто. Кому не захочется получить все возможности персонального компьютера в крошечной упаковке? Вот только стоят такие устройства недешево (порядка 1500 — 2000 долл.), а по размерам они куда больше коммуникаторов, которые лишь не намного уступают им в производительности. Все это значительно снижает привлекательность ультрамобильных ПК.

Домашняя интернет-телефония.

Сама по себе идея применения дома технологии VoIP (передача голоса по IP-сети) просто отлична, ее преимущества уже по достоинству оценили миллионы пользователей по всему миру. Вот только крупные операторы связи, не желая честно конкурировать по цене и функциональности, стремятся победить соперников посредством своих патентных прав и судебных разбирательств. В результате потребители вскоре могут лишиться столь привлекательной альтернативы.

Мобильная безопасность.

Нынешнее поколение интеллектуальных телефонов способно делать так много, что становится просто страшно. Ведь чем ближе эти карманные устройства по своим возможностям к ПК, тем они уязвимее для атак злоумышленников. В то же время, как ни печально, защищенность мобильных платформ оставляет желать много лучшего...

IPv6.

Интернет-протокол следующего поколения IPv6 появился почти 10 лет назад. С тех пор утекло много воды, но лишь ничтожно малая часть адресного пространства Сети переведена на адреса нового типа.

Устройства для чтения электронных книг.

В продажу поступили устройства для чтения электронных книг новейшего поколения. Их активно продвигают гиганты мира ИТ, такие как Amazon.com и Sony. Тем не менее при знакомстве с этими новинками на ум приходит известная фраза: “Новое — это хорошо забытое старое”. При всей своей “крутизне” такие устройства всё еще не вышли на уровень старой доброй бумажной книги. Любители же технических новинок, на которых они, собственно, и рассчитаны в первую очередь, скорее всего, отдадут предпочтение модным телефонам наподобие iPhone фирмы Apple, поскольку те отлично подходят для чтения цифрового контента.

WiMax.

Подобно герою Мэла Гибсона из фильма “Храброе сердце” большинство пользователей Интернета страстно желают свободы. Вот только понимают они под этим термином свободный доступ в Сеть из любого места. Но развертывание сетей WiMax продвигается черепашьими темпами, а кое-где и вообще застопорилось, так что мечты о том, чтобы нежиться в лучах солнца на пляже и одновременно наслаждаться скоростным подключением к своим любимым сайтам, для большинства из нас так и не воплотятся в жизнь.

Blu-ray и HD DVD.

Многим казалось, что в войне между форматами Blu-ray и HD DVD одна из сторон наконец одержит победу и можно будет обзавестись этим многообещающим чудом без опасений, что вскоре его придется менять на другое. Но несмотря на ряд тактических успехов Blu-ray, схватка не только не прекратилась, но еще больше накалилась. В результате большинство пользователей по-прежнему отдает предпочтение старым добрым DVD и подумывают о том, чтобы вообще обойтись без Blu-ray.

Городской Wi-Fi.

“Бесплатный или по крайней мере недорогой беспроводной доступ в Интернет всем жителям города” — именно под этим привлекательным лозунгом продвигалась идея внедрения муниципальных сетей Wi-Fi. Вот только многие из амбициозных проектов реализуются очень медленно, а то и вообще стоят на месте, и рядовому пользователю остается лишь полагаться на милость монополистов широкополосной связи.