Первый российский ГЛОНАСС/GPS-навигатор был распродан за двое суток

За два предновогодних дня в магазинах сети “Цифровой центр «ИОН»” было продано около тысячи отечественных ГЛОНАСС/GPS навигаторов Glospace SGK-70, совместного продукта НИИ космического приборостроения и компании “Киберсо”. Стоимость устройства составляла 11 990 руб. В качестве картографического ПО этот навигатор, работающий под управлением ОС Microsoft Windows CE 5.0, использует продукт “ПалмГИС ГЛОНАСС/GPS” разработки “Киберсо”, предлагающий пользователю, в частности, трехмерный вид пути и голосовое сопровождение. Следующая партия устройств, размер которых составляет 188х119х31 мм, а масса равна 435 г, ожидается в январе 2008 г.

Помимо выполнения навигационных функций Glospace SGK-70 позволяет смотреть фильмы и прослушивать цифровые записи в форматах AVI, DIVX, MPEG-4, MP3, OGG, MKV и MKA, разглядывать фотографии в форматах JPEG, PNG и TIFF, а также играть в игры. К слову, к устройству можно подключить наушники или использовать FM-трансмиттер для передачи звука на автомагнитолу. В комплект поставки входит также автомобильный держатель и кабель USB-miniUSB.

Новинка может работать с системой Smilink, информирующей о пробках в столице в реальном времени. Для этого нужно подключить к навигатору дополнительное устройство. Glospace укомплектован карточкой SD/MMC емкостью 512 Мб, куда записана карта Москвы и Московской области. При этом компания “Киберсо” обещает выпустить карту на всю территорию России в I квартале 2008 г.

Устройство работает от постоянного источника питания, аккумулятора у него нет, и навигатор должен быть постоянно включен либо в обычную электрическую сеть, либо в специальный переходник от автомобильного прикуривателя. Glospace имеет два спутниковых приемника — ГЛОНАСС на 12 каналов и GPS на 20 и две антенны, внутреннюю и внешнюю, причем внешняя принимает сигналы и от ГЛОНАСС, и от GPS и может работать в диапазоне температур от -40 до +50 °С. В качестве ГЛОНАСС-чипа используется продукт одного из российских НПО, входящих в структуру Роскосмоса, а в качестве GPS-чипа применяется SiRF3. В ходе пробного тестирования аппарата, проведенного “Цифровым центром «ИОН»”, приемник определил свои координаты уже при обнаружении одного спутника ГЛОНАСС и двух GPS. Часть комплектующих, использованных при создании устройства, — корейского производства.

В настоящее время орбитальная группировка ГЛОНАСС состоит из 21 спутника, при этом по целевому назначению используются 13. Интегральная доступность ГЛОНАСС на 8 января составляла 49% по всему миру и 56,5% в России, а максимальный перерыв в навигации был равен 4,46 ч по всему миру и 3,21 ч в нашей стране. Ожидается, что три новых спутника, запущенных в конце декабря 2007 г., будут введены в строй в феврале, после чего все эти показатели заметно улучшатся. При этом, по словам командующего космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина, военные потребители уже сейчас могут активно пользоваться ГЛОНАСС, так как, например, для летательных аппаратов перерывов в навигации практически нет.