Анонс приложения “PC Week Review/Медицинские компьютерные системы”

На 2008 год планируется выпуск четырех номеров нового тематического приложения “PC Week Review/Медицинские компьютерные системы”.

Планируемая дата выхода первого номера — 25.03.08. Если вы хотите получить этот номер, пришлите заявку на info@pcweek.ru с указанием ФИО, полного почтового адреса, а также электронного адреса (для проверки актуальности почтового адреса на момент выхода приложения).

Приложение готовится редакцией PC Week/RE совместно с Ассоциацией развития медицинских информационных технологий (АРМИТ), и его первый выпуск будет приурочен к 4-му международному форуму MedSoft-2008 — выставке и конференции по медицинским информационным технологиям, которые пройдут с 9 по 11 апреля в Москве в Центральном Доме предпринимателя.

Целевая аудитория издания: руководители и главврачи медицинских учреждений, руководители отделов информационных технологий медучреждений, технические специалисты.

Журнал в первую очередь призван помочь медицинским учреждениям в вопросах выбора и использования медицинских компьютерных систем, эксплуатации вычислительной техники, дать рекомендации по созданию ИТ-служб, познакомить с позитивным и негативным опытом использования информационных и телекоммуникационных технологий, обозначить «подводные камни» компьютеризации и научить, как их обходить.

Обязательно будут рассмотрены вопросы, связанные с использованием лицензионного программного обеспечения, с сертификацией программных средств, со статусом электронных историй болезни и электронных амбулаторных карт, с нормативной и правовой базой в сфере медицинских ИКТ.

Тематика номеров будет охватывать следующие вопросы:

  • системы компьютеризации массовых обследований и профилактики;
  • компьютерные системы для исследований и диагностики (функциональная и лучевая диагностика, лабораторные исследования и др.);
  • системы управления деятельностью медицинских учреждений и государственных органов здравоохранения. Региональные системы;
  • компьютерные системы медицинского страхования;
  • телемедицинские системы;
  • медицинский Интернет;
  • обучающие системы, электронные атласы, мультимедийные средства;
  • интеллектуальные медицинские системы;
  • электронные истории болезни и амбулаторные карты;
  • системы для научных исследований;
  • системы обработки изображений;
  • компьютерные системы в фармации.

В приложении будут описаны конкретные проекты, выполненные в российских медицинских учреждениях; руководители и ведущие специалисты компаний — разработчиков технологий, программных и аппаратных средств, используемых в медицинских компьютерных системах, поделятся своими экспертными оценками и мнениями; журналисты PC Week/RE представят аналитические обзоры и новости рынка и технологий.

В новом приложении будут публиковаться интервью с руководителями медицинских учреждений, активно применяющих информационные технологии, а также с ответственными работниками государственной системы здравоохранения.

Первый выпуск “PC Week Review/ Медицинские компьютерные системы” будет распространяться на выставке MedSoft-2008, а также совместно с очередным номером еженедельника по единой базе подписчиков PC Week/RE.

Кроме того, он будет разослан целевой аудитории специалистов в области медицинских информационных систем и, по специализированной почтовой базе, — главным врачам медицинских учреждений. И, разумеется, его материалы будут доступны на сайте еженедельника PC Week/RE .