В мире ИТ слияние компаний происходит часто. Но сообщение компании Autodesk о приобретении фирмы Robobat выделяется на общем фоне тем, что об этой сделке уже было объявлено немногим более года назад. Правда, тогда речь шла о сумме 33 млн. долл., а теперь ставка выросла до 42,5 млн. долл. Как объясняет Autodesk, в прошлый раз объединение сорвалось из-за проблем, связанных с бизнесом, но теперь они решены.

Robobat — частная компания, расположенная во французском городе Гренобле. Она специализируется на структурном анализе и создании ПО для проектирования и расчета конструкций. Фирма давно сотрудничает с Autodesk. Например, ее приложение Robot Millenium интегрировано с системой строительного проектирования Autodesk Revit, а программы для создания элементов стальных и бетонных изделий работают на платформе AutoCAD.

По мнению наблюдателей, настойчивость Autodesk в деле покупки фирмы Robobat свидетельствует о внимании к технологии структурного анализа, которая имеет большое значение для реализации концепции BIM (Building Information Model), направленной на создание информационных моделей зданий. В этой области основным конкурентом Autodesk является компания Bentley Systems, которая в последнее время приобрела несколько фирм, занятых разработкой аналитических приложений.

По словам Джея Бхатта, главы архитектурно-строительного подразделения Autodesk, обе компании продолжат интеграцию продуктов, но в то же время Autodesk будет поддерживать взаимодействие своего ПО со средствами структурного анализа других поставщиков.