В ноябре “Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий” (АП КИТ) провела общее собрание, где отчиталась о результатах работы и выбрала на следующий год новые составы правления и ревизионной комиссии. В новый состав правления АП КИТ вошли: Алексей Ананьин (компания “Борлас”), Борис Бобровников (“Крок”), Олег Гизатуллин (“Открытые Технологии”), Сергей Гирдин (“Марвел”), Александр Гуккин (“Пирит”), Михаил Краснов (“Верисел”), Кирилл Корнильев (IBM), Борис Нуралиев (НП ППП), Григорий Сизоненко (ИВК). А вот новый состав ревизионной комиссии: Александр Калинин (НКК), Биргер Стен (“Майкрософт Россия и СНГ”) и Тагир Яппаров (“АйТи”).

Исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев отметил, что за год в данную структуру вступили ещё десять членов: “Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов”, “Санрайз”, “Би-Эй-Си”, “ICL КПО ВС”, “Нео Групп”, “Парма-Телеком”, “Ресурс-Медиа”, “СофтЛайн”, “ЭлеСи” и “ЮАФИ-Т”. Таким образом, в настоящее время АП КИТ насчитывает 80 членов (включая ассоциации АПЭАП, ЕВРААС, НП ППП и “Руссофт”).

Как известно, основная деятельность АП КИТ ведётся в рамках восьми комитетов и одной рабочей группы. Что же хорошего и полезного сделали за год эти подразделения? Вкратце расскажем о некоторых из этих дел. Именно вкратце, так как полный отчёт о действиях АП КИТ занял бы, наверное, несколько сот страниц машинописного текста.

Комитет по Международным вопросам и инвестициям (руководитель комитета — Михаил Краснов, координатор — Марина Румянцева) в отчётный период продолжал работу по развитию ранее установленных отношений с всемирными ассоциациями WITSA и ASOCIO, заключил партнёрское соглашения с KIICA (корейской ассоциацией ИТ-компаний), а также принял участие в работе российско-тайваньского бизнес-форума и российско-корейского форума по информационным технологиям. Кроме того, члены комитета взаимодействовали с Министерством ИТ и связи РФ и принимали участие в заседаниях российско-французской, российско-индийской и российско-китайской рабочих групп.

Деятельность комитета по защите авторских прав и интеллектуальной собственности (руководитель комитета — Дмитрий Соколов) строилась в основном на работе в рамках некоммерческого партнёрства поставщиков программных продуктов (НП ППП), являющегося членом АП КИТ и ныне насчитывающего в своих рядах 291 организацию. Собрания членов НП ППП проводятся два раза в год. В этом году они состоялись в марте (см. PC Week/RE, № 9/2007) и октябре (см. PC Week/RE, № 38/2007).

Комитет по образованию (руководитель — Борис Нуралиев, координатор — Павел Гудков) за отчётный период провёл исследования “ИТ-кадры в российской экономике” и “Контингент студентов ИТ-специальностей в вузах и ссузах РФ”. Он также участвовал в проекте разработки профессиональных стандартов в области ИТ и подготовке 5-й всероссийской конференции “Преподавание ИТ в РФ”.

Анализируя итоги упомянутых выше исследований, Борис Нуралиев отметил, что в 2007 г. потребность российской экономики в ИТ-специалистах составляет 188 тыс. человек, что в 2,7 раза больше числа профильных выпускников соответствующих образовательных учреждений. По его мнению, потребность в ИТ-кадрах будет расти в нашей стране и дальше. Поэтому для обеспечения дальнейшего устойчивого роста отрасли требуется существенное расширение числа бюджетных мест в российских вузах по ИТ-специальностям, а также улучшение качества подготовки специалистов.

Комитет по разработке и экспорту ПО (руководитель — Валентин Макаров, координатор — Вера Семёнова) провёл четвёртое ежегодное исследование рынка экспортного ПО и пришёл к выводу, что в этом году объём этого рынка достигнет 1,5 млрд. долл., что на 53% выше аналогичного показателя минувшего года. Он также организовал три стенда РУССОФТ на выставке CeBIT'2007 и провёл роуд-шоу по Швейцарии с участием восьми ИТ-компаний из России.

Комитет по региональной политике (руководитель — Валерий Бордюже, координатор — Анна Белоусова) ставит себе в заслугу организацию и проведение круглых столов “Взаимодействие ИТ-бизнеса и государства” в Калининграде и Казани, а также подготовку панельной дискуссии на ИТ-саммите “Региональные компании — возможности и риски”. Члены комитета также приняли участие в российском съезде ИТ-директоров в Екатеринбурге, Сибирском ИТ-Форуме в Красноярске, третьем Сибирском форуме “Индустрия информационных систем” в Академгородке Новосибирска и ряде других мероприятий.

Комитет по законодательству (руководитель — Михаил Якушев, координатор — Ульяна Зинина) рассмотрел и подготовил свои заключения по четырём нормативным правовым актам:

  • “Об ответственности за спам”;
  • “О технических требованиях к обработке персональных данных”;
  • “Об изъятии и реализации вещественных доказательств по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики”;
  • “О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства”.

Комитет также принял участие в подготовке семинара, организованного Координационным центром национального домена сети Интернет по вопросу противодействия преступному использованию Всемирной паутины, и выступил в качестве одного из инициаторов круглого стола Комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям совета Российского союза промышленников и предпринимателей по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям по теме “Электронная цифровая подпись: актуальные проблемы создания в России системы удостоверяющих центров”.

Комитет по информационной безопасности (руководители — Кирилл Корнильев и Александр Соколов) инициировал обсуждение в рамках ряда конференций вопроса о присоединении РФ к международному Соглашению о признании стандарта “Общие критерии”, выступил соорганизатором впервые проведенного в РФ заседания ИСО/МЭК “Безопасность ИТ”, на котором российская делегация инициировала принятие в качестве международного стандарта отечественного криптографического алгоритма. Комитет также отработал технологию участия российских компаний в процедурах международной стандартизации с целью продвижения собственных технологий.

Комитет по ИТ-паркам (руководитель — Георгий Генс, координатор — Александр Михайлов) принял участие в Международной конференции технологических и научных парков, осуществлял текущее взаимодействие с менеджерами пилотных проектов технопарков и начал работу над проектом особых экономических зон.

Основная заслуга рабочей группы по защите собственности (руководитель — Александр Гуккин) — разработка “Хартии этики и защиты собственности” (см. PC Week/RE, № 27-28/2007). К настоящему времени её подписали более ста ведущих участников отечественного ИТ-рынка.

О планах АП КИТ на будущее. По словам Николая Комлева, в 2008 г. правление ассоциации предполагает сконцентрировать свои усилия на следующих основных направлениях деятельности:

  • защита собственности ИТ-компаний (в том числе от необоснованных действий силовых и проверяющих госструктур) и повышение их капитализации;
  • кадры и образование (развитие проекта профстандартов ИТ-отрасли, координация разработки на их базе образовательных стандартов и внедрение их в практику, а также развитие аналитических исследований в этой области);
  • сотрудничество с госструктурами, созданными в плане развития инфраструктуры отрасли (органами управления особыми экономическими зонами, технопарками, инвестфондами и так далее);
  • участие в законодательном и нормативном регулировании отрасли.

В собрании АП КИТ принял участие заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев. Он заявил, что, несмотря на некоторое снижение темпов роста ИТ-рынка в прошедшем году, он ожидает улучшения ситуации и выход на ставший привычным темп роста порядка 20% в год. Вместе с тем он отметил, что для достижения к 2010 г. намеченного “Концепцией развития ИТ-рынка” размера рынка в объёме 39 млрд. долл. необходимо всем вместе (и государству, и бизнесу) стать более активными. Замминистра также рассказал о создании Фонда “Росинфокоминвест” и начале функционирования рабочей группы по изучению вопросов разработки и использования в нашей стране свободного ПО.