Спустя три года после появления в 2004-м спецификации ETXexpress, ставшей впоследствии стандартом PICMG COM Express (версия COM.0), холдинг Kontron разработал для изделий типа "компьютер на модуле" (Computer-On-Module, COM) новый унифицированный форм-фактор. Он получил название nanoETXexpress.

Спецификация nanoETXexpress позволяет создавать изделия COM средней и высокой производительности, базирующиеся на процессорах с архитектурой x86 и характеризующиеся чрезвычайно малым энергопотреблением. Площадь модуля nanoETXexpress имеет размеры 55×84 мм и составляет 39% от площади модуля COM Express базового формата (125×95 мм) и 51% от площади модуля microETXexpress (95×95 мм). Новый COM-конструктив опирается на стандарт PICMG COM Express и сохраняет полную механическую совместимость с разъемом COM.0 Type 1. Расположение и разводка всех выводов также остались прежними.

Авторы спецификации nanoETXexpress поставили своей целью реализовать модуль COM с интерфейсом PCI Express на плате минимально возможных размеров. Такая миниатюризация пригодится во многих современных приложениях, включая портативную медицинскую технику и мобильные средства обмена данными, и будет способствовать появлению совершенно новых систем, которые прежде было невозможно создать из-за ограничений на размеры комплектующих.

Спецификация nanoETXexpress и другая техническая документация станут доступны в IV квартале текущего года на условиях неразглашения содержащейся в них информации. Свой первый "компьютер на модуле", удовлетворяющий требованиям nanoETXexpress, холдинг Kontron намеревается выпустить во II квартале 2008 г.