Компания ALTLinux объявила о выходе ALT Linux 4.0 Desktop Edu — специализированного дистрибутива, предназначенного для образовательных учреждений. Основой для продукта послужил ALT Linux 4.0 Personal Desktop, переработанный в соответствии с требованиями Санкт-Петербургского Торгово-экономического института.

Техническое задание было подготовлено этим учебным заведением еще летом. Заказчику требовался продукт, способный обеспечить переносимость тиражируемого набора программных средств, а также позволявший использовать технологию LiveCD. Систему предполагалось использовать для проведения практических занятий по следующим направлениям:

  • алгоритмизация и основы программирования;
  • основы составления и оформления документов;
  • экономические и статистические расчеты в электронных таблицах, линейная оптимизация;
  • использование ресурсов локальной сети, электронной почты и интернета;
  • основы создания и использования баз данных;
  • подготовка презентаций;
  • разработка и оформление веб-страниц.

Как нетрудно заметить, область применения должна быть универсальна и подходить всем специальностям, для которых не предусмотрено углубленное изучение программирования и администрирования.

Помимо требований к содержанию, были поставлены и технологические условия. В частности, установка системы должна производиться не с DVD, а с обычного CD. При этом их должно быть немного — не больше трех. Особо подчеркивалась необходимость полной и корректной русификации, а также поддержка работы со сменными носителями.

Функционально образовательная платформа должна обеспечивать работу на существующем в институте оборудовании, иметь простую графическую оболочку для настройки и поддерживать как свободные, так и закрытые форматы файлов.

Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Edu удовлетворяет всем поставленным условиям. Он состоит из двух компакт-дисков, один из которых представляет собой LiveCD. Система основана на ядре 2.6.X, поддерживает разделы формата NTFS, настраивается при помощи комплекса AltLinux Control Center, имеющего графический интерфейс. В состав ОС входят двухпанельный файловый менеджер Midnight Commander, виртуальная машина JavaRE, рабочий стол KDE, включающий в себя набор образовательных приложений kdeedu, интерпретатор BASIC, компилятор Pascal, браузер SeaMonkey, растровый графический редактор GIMP и офисный пакет OpenOffice.org.

С 1 сентября этого года дистрибутив активно применяется Санкт-Петербургским торгово-экономическим институтом в учебном процессе. Система ALT Linux 4.0 Desktop Edu установлена на 120 компьютеров, находящихся в учебных классах, причем на 90 из них она является единственной (на остальных тридцати в качестве второй ОС используется Windows).