В рамках инновационной образовательной программы “Высокие технологии”* Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) модернизировал собственный издательский комплекс и оснастил его разнообразными устройствами Xerox. Среди них:

  • Nuvera CP 120 (монохромный сетевой лазерный принтер, интегрированный со сканером и позволяющий в минуту делать до 120 отпечатков формата А4);
  • DocuColor 7000 (машина, позволяющая печатать до 70 полноцветных страниц формата А4 в минуту с разрешением 2400×2400 точек на дюйм и работающая с бумагой формата от В5 до SRA3 и плотности от 60 до 300 г/м2. Она также обеспечивает возможность двусторонней печати на бумаге плотностью до 220 г/ м2);
  • Xerox 6204 (широкоформатное МФУ, позволяющее распечатывать и сканировать чертежи шириной до 914 мм и длиной до 15 м);
  • Xerox 8142 (цветной широкоформатный принтер, использующий термоструйную технологию печати c разрешением до 600×1200 точек на дюйм и позволяющий выводить картинки шириной до 42 дюймов (1066,8 мм) для применения как внутри, так и вне помещения).

Заявлено, что целью данной модернизации является обеспечение учебного и научного процессов, а также интеграция услуг издательства и типографии в информационную среду университета. “Приобретённые нами устройства будут способствовать увеличению скорости выпуска и количества наименований издаваемой учебно-методической литературы с одновременным снижением затрат на ее производство, — утверждает первый проректор НГТУ Геннадий Расторгуев. — Они позволят нам ускорить процессы перевода в электронный вид фондов библиотеки и архива университета, в том числе инженерно-технической документации различных форматов. Центр информационных технологий университета планирует использовать программную платформу Xerox DocuShare в качестве электронного хранилища учебно-методической информации, материалов издательства и центра информационных технологий НГТУ. Кроме того, Xerox DocuShare послужит в качестве механизма организации коллективной работы с документами и маршрутизации документов в соответствии с задачами учебных и административных процессов университета”.

Сообщается, что определяющую роль при выборе поставщика для НГТУ сыграл опыт сотрудничества компании Xerox с образовательными учреждениями и библиотеками как на Западе, так и в России. При этом подчёркивается, что понимание специфики образовательного процесса позволяет Xerox предлагать вузам не только высококачественное цифровое печатное оборудование и специализированное ПО, но и консультации специалистов Xerox, а также услуги по обучению работников университета новым цифровым издательским технологиям.

Надо отметить, что целью инновационной образовательной программы НГТУ “Высокие технологии” является создание в университете образовательной среды, обеспечивающей непрерывную многоуровневую подготовку высококвалифицированных специалистов и кадров высшей квалификации в сфере высоких технологий. Направлений этой подготовки будет три: “Информационные технологии”, “Новые материалы и технологии”, “Мехатроника и автоматизация”. Заявленный объём финансирования данной программы составляет 583 млн. руб. На эти средства будет приобретено современное оборудование, программное и методическое обеспечение, модернизирована лабораторная база, а также организованы стажировки и обучение сотрудников университета.