Норвежская компания Opera представила в Москве окончательный релиз своего продукта Opera Mini 4 — браузера для мобильных терминалов, которые не поддерживают ОС Symbian или слишком маломощны для того, чтобы использовать на них какой-либо стандартный веб-браузер (к примеру, Internet Explorer). Фактически это решение для большинства современных, поддерживающих технологию Java, WAP-телефонов. Opera Mini 4, работает на всех распространенных мобильных платформах, в том числе Linux, Windows Mobile, Palm. При этом пока не известно, будет ли новый браузер совместим с недавно анонсированной платформой Android от Google.

В новой версии браузера существует целый букет полезных нововведений. Например, предусмотрена возможность синхронизации закладок со старшей версией для персональных компьютеров (Opera Link), причем всё это происходит через беспроводную сеть, а информация (допустим, закладки) хранится на специальном сервере социальной сети My Opera, откуда ее можно загрузить (естественно, зная учетные данные пользователя) на любое мобильное устройство. Теперь при потере портативного терминала все пользовательские данные будет легко восстановить.

Интересная особенность, которую стоит отметить отдельно, — новинка обладает самой высокой скоростью работы среди всех мобильных браузеров. Достигается это благодаря предварительному сжатию информации перед ее загрузкой на телефон. По сути, новый браузер от Opera состоит из двух частей: Java-клиента для портативных устройств, и сервера, выполняющего роль посредника между веб-сервисами и конечным пользователем, основная задача которого -- загрузка запрошенного HTML-контента и конвертация его в оптимальный для мобильного телефона формат, учитывая размеры экрана, объём доступной памяти и прочие характеристики устройства. Естественно, в четвертой версии существует функция динамического изменения ширины текста и размеров картинок для улучшения навигации с минимальным использованием скроллинга. При загрузке страницы сначала отображается ее обзорный вид -- то, как она выглядела бы в браузере для ПК. Любой участок страницы можно приблизить, нажав на кнопку Zoom. Отметим, что многие опции программного продукта взяты из браузера Opera для игровой консоли Nintendo Wii.

Opera Mini предоставляет своим пользователям возможность полноценной работы с HTML-страницами, включая просмотр изображений, корректное отображение веб-форм, сохранения файлов cookes, закладок и прочих прелестей, присущих браузерам для ноутбуков и настольных рабочих станций. Норвежская программа хорошо отображает кириллические шрифты, позволяет загружать файлы из Сети и искать данные в интернете посредством Google или Yandex. Также программа поддерживает "горячие" клавиши, упрощающие управление приложением и навигацию по сайтам.

Сама обновленная версия программы “весит” не больше 100 Кб, что позволяет устанавливать ее в любое мобильное устройство, даже не поддерживающее карты памяти.

Напомним, что для продвинутых решений (смартфонов и коммуникаторов) у Opera есть полноценное решение Opera Mobile