Корпорация Dell приняла решение о приобретении за 1,4 млрд. долл. небольшой компании EqualLogic из Нашуа (шт. Нью-Гемпшир), созданной в 2001 г. бывшими инженерами DEC и специализирующейся на выпуске систем хранения на основе интерфейса iSCSI. Это событие примечательно по нескольким причинам. Во-первых, оно служит индикатором растущей популярности технологии iSCSI, разработанной для построения сетей хранения SAN на базе Ethernet в небольших компаниях, у которых, как правило, не хватает средств на покупку дорогого оборудования Fibre Channel, применяемого в SAN крупных корпораций. Во-вторых, до сих пор Dell воздерживалась от крупных затрат на поглощения, предпочитая заключать OEM-соглашения с разработчиками перспективных технологий, поэтому приобретение EqualLogic свидетельствует о том, что направлению систем хранения корпорация придает особое значение (в завершившемся 31 августа последнем квартале из 14,8 млрд. долл., заработанных Dell, на долю систем хранения пришлось только 613 млн. долл., и, возможно, корпорация не удовлетворена такой ситуацией).

Основную ставку она делает на два наиболее динамичных сектора индустрии хранения — на iSCSI и продукты на базе SMB. В сентябре ее глава и основатель Майкл Делл лично представил дисковый массив PowerVault MD300i, также использующий iSCSI, а теперь компания планирует в дополнение к дальнейшему развитию продуктовой линейки EqualLogic PS Series (сейчас она состоит из девяти моделей модульных дисковых массивов с максимальной емкостью от 1,75 до 10,5 Тб) постепенно интегрировать технологии EqualLogic в серию PowerVault, в том числе в модель MD3000i, а затем на их основе разработать новое поколение PowerVault.

В то же время корпорация, согласно заявлению ее руководителей, продолжит развитие выпускаемых по OEM-соглашению с компанией EMC дисковых массивов Clariion на базе Fibre Channel. Тем не менее ряд аналитиков полагает, что поглощение EqualLogic уменьшает важность для Dell альянса с EMC и не исключено, что его участники вскоре станут конкурентами в секторе систем хранения для SMB (к тому же недавно глава EMC Джо Туччи сообщил, что в ближайшее время его компания собирается выпустить новый продукт для этого сектора). По-видимому, после выпуска PowerVault MD3000i и приобретения EuqalLogic из продуктовой линейки Dell будет исключен построенный на базе iSCSI массив начального уровня Clariion AX 150i (стоит отметить, что другой OEM-партнер EMC компания Fujitsu Siemens Computers в начале этого года вместо Clariion AX стала использовать массив фирмы Dot Hill) , но некоторые аналитики считают, что PS Series благодаря простоте масштабирования емкости, высокой производительности и мощному ПО управления хранением может оказаться более выгодным решением для многих клиентов Dell, чем массивы среднего класса Clariion CX на базе Fibre Channel.

Окончательное оформление сделки по покупке EqualLogic запланировано на начало следующего года.